Владимира Зеленского поразили масштабы последствий наводнения в Ивано-Франковской области

15:35, 26 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что он очень удивлен масштабом трагедии, которая произошла в Ивано-Франковской области. Напомним, что в регионе произошло масштабное наводнение.

Свои эмоции по поводу происходящего он выразил в рамках эфира программы «Право на власть».

Срочный визит Зеленского в регион

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский с официальным визитом прибыл в западный регион страны, Ивано-Франковскую область, который больше всего пострадал от наводнения. Здесь Владимир Зеленский должен провести совещание, где будет решаться вопрос о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Владимир Зеленский пообщался с местными жителями, а также посмотрел масштабы трагедии во время полета на вертолете. Вся эта ситуация поразила президента. Он признался, что такого ещё не видел.

По предварительным данным, как сообщает Владимир Зеленский, стихия разрушила 8 тысяч зданий, а 10 000 гектаров земли сельскохозяйственного назначения оказались под водой. Чтобы ликвидировать последствия наводнения и восстановить прежние условия для жизни местных жителей государство выделило около 28 миллионов долларов. По словам президента, на сегодняшний день удалось восстановить все поврежденные участки федеральных трасс. Местные жители были приятно удивлены таким новостями.

Самая сложная ситуация на данный момент складывается в 15 районах Ивано-Франковской области. Здесь подтоплено 4596 жилых домов, повреждено 427 км автодорог, разрушено 90 мостов и 110 км автодорог. Как утверждает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, этот потоп на западе Украины превышает масштабы стихийного бедствия 2008 года, которое имело статус сильнейшего за последние полвека. На пике паводка, 28 июля 2008 года, были подтоплены более 40 тысяч домов и 33 тысяч га сельхозугодий. Были повреждены сотни мостов, размыто 680 км дорог. Тогда убытки оценивались в 3-4 млрд гривен.

Отметим, что причиной наводнений на Западной Украине наряду с вырубкой лесов стали сильные затяжные дожди и паводки. Владимиру Зеленскому доложили, что интенсивность осадков на территории западных областей Украины уменьшилась, и уровень воды постепенно начинает уменьшаться. Максимальные уровни воды уже пройдены на территории Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей. На Закарпатье ситуация уже нормализовалась. К счастью, здесь не было зафиксировано подтоплений населенных пунктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *