Владимиру Соловьеву удалось избежать ответственности за оскорбление радиослушателя

16:30, 08 Ноя, 2019
Анна Федорова

В Роскомнадзоре отказались привлекать российского теле- и радиоведущего Владимира Соловьева к ответственности за оскорбление, прозвучавшее в сторону радиослушателя из Татарстана. О таком решении сообщил правозащитник Еркен Сарсембаев, который и подавал обращение в Роскомнадзор.

Сарсембаев рассказал, что в ответе, который он получил от ведомства, говорится, что в ходе проверки по его обращению нарушений требований, установленных на законодательном уровне «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности» обнаружено не было. Это значит, что своими высказываниями Владимир Соловьев ничего не нарушил.

По словам представителя Роскомнадзора, в словах Владимира Соловьева не нашли целевой установки на возбуждение национальной розни или враждебного отношения к представителям татарской национальности. Также в Роскомнадзоре не обнаружили в словах ведущего побуждения к насильственным действиям в отношении граждан Татарстана.

Помимо всего этого, в ведомстве решили напомнить, что программа, ведущим которой является Соловьев, выходит в прямом эфире. Это значит, что притянуть к ответственности редакцию, главного редактора и журналиста за распространение сведений, в особенности если они содержатся в авторских произведениях, идущих без предварительной записи, не представляется возможным.

Правозащитника такой ответ не устроил. Сарсембаев назвал это «явной отпиской». Этот ответ Роскомнадзора, можно сказать, дает зеленый свет провластным СМИ, которые, оказывается, могут вести себя по-хамски со зрителями и слушателями, оскорблять их в прямом телевизионном или радиоэфире, избегая ответственности за свои слова.

Сарсембаев также написал обращение, содержащее жалобы на Соловьева, в Следственный комитет РФ, Министерство внутренних дел РФ и президенту России. В своем обращении правозащитник просит уволить Олега Добродеева, занимающего должность генерального директора ВГТРК, а вместе с ним и ведущего Владимира Соловьева.

Вся эта история началась 2 октября, когда Владимир Соловьев в прямом эфире радиостанции «Вести FM», спародировав характерный восточный акцент, зачитал сообщение, которое он получил от «Хасана из Татарстана». В своем письме мужчина называл ведущего «путиноидом» и «лакеем, крутящим толстой жопой». В ответ на это Соловьев в прямом эфире назвал автора сообщения мразью, призвал не позорить Татарстан и пригрозил отдать его номер телефона в компетентные органы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *