Власть задумалась о штрафах за неустановление российского ПО на смартфонах

10:09, 19 Июл, 2019
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы поступили законопроекты, предусматривающие установку на смартфонах, ПК и телевизорах с функцией Smart-TV программного обеспечения из разрабатываемого списка предустанавливаемых программных средств при их реализации. Российские чиновники задумались о штрафах за нарушение данной нормы.

Авторы инициативы полагают, что новшество обеспечит защиту интересов интернет-структур, осуществляющих свою деятельность на территории России. Наши депутаты считают, что благодаря предложенному пакету законопроектов в значительной степени сократится впоследствии число злоупотреблений со стороны крупнейших зарубежных компаний.

Из пояснительной записки следует, что российским структурам будет предоставлен ряд правовых механизмов для успешного и эффективного продвижения собственных сервисов и программ в сфере информационных технологий для российских пользователей. У последних будет таким образом возможность применять покупаемое оборудование и не устанавливать какие-либо дополнительные программы, ориентированные на взаимодействие с пользователями.

За нарушение указанных норм депутаты предлагают ввести штрафы: для должностных лиц они предусмотрели сумму от 30 до 50 тысяч, а для юридических – от 50 до 200 тысяч рублей.

В случае принятия документа в законную силу он вступит со следующего года. Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, уточнили в Госдуме России.

Читайте также: Китай устанавливает шпионские приложения на смартфоны туристов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *