Власти Хабаровского края решились на введение QR-кодов для вакцинированных

18:24, 26 Окт, 2021
Владислав Висл

QR-коды были частью Москвы, позже их стали использовать в Санкт-Петербурге, теперь же они добрались до Хабаровского края. Сообщается, что QR-коды должны помочь определять тех, кто вакцинирован или переболел инфекцией, благодаря этому можно будет улучшить эпидемиологическую ситуацию на территории региона.

Хабаровский край вводит QR-коды

Сообщается, что система QR-кодов будет поэтапно вводиться на территории Хабаровского края уже с 1 ноября текущего года. Первыми под ограничения попадают ночные клубы. Об этом не так давно сообщила пресс-служба Минздрава региона. Согласно последним данным, кроме ночных клубов, при наличии QR-кода можно будет посещать объекты культуры и спорта.

Эти объекты будут продолжать функционировать с ограничением заполняемости до пятидесяти процентов от пропускной способности, и не более 500 человек. Посещение объектов общепита, фитнес-центров, а также заселения в гостиницы и хостелы на территории края будут осуществляться по предъявлению QR-кода вакцинированного или переболевшего с 20 ноября 2021 года.

На территории региона также предложили перевести на режим «дистанционной» работы сотрудников старше шестидесяти лет, за исключением тех, кто прошел вакцинацию. Также потребуется документ, который подтверждает факт вакцинации или то, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев. Напомним, в этом регионе с момента начала распространения коронавируса медики выявили 91,3 тысячи инфицированных коронавирусом COVID-19. Общее число погибших — 885 человек. Полную вакцинацию от коронавируса прошли 400 тысяч человек, уровень коллективного иммунитета составил 49,2 процента.

На данный момент эпидемиологическую ситуацию на территории региона нельзя назвать благоприятной. Власти решились на использование QR-кодов, так как это поможет изменить ситуацию в лучшую сторону всего за несколько недель. Тем не менее, далеко не все местные жители оценили эту идею властей.

Глава Хабаровского края ушел на самоизоляцию

25 октября 2021 года стало известно о том, что губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял решение уйти на самоизоляцию из-за нескольких случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в его окружении.

По словам губернатора, в его окружении было несколько случаев инфицирования. Он выслушал рекомендации представителей Министерства здравоохранения и принял решение уйти на самоизоляцию. С прошлой пятницы господин Дегтярев работает в удаленном режиме. По его словам, он здоров, тесты на коронавирусную инфекцию были отрицательными. Титр антител после ревакцинации «Спутником V» — высокий.

На данный момент известно, что губернатор будет проводить все свои пресс-конференции, которые были запланированы на ближайшие несколько дней, в режиме онлайн. Сколько это продлится — неизвестно, но глава региона хочет подать пример другим людям, что даже те, кто занимает такие важные посты, могут заболеть, и никто не застрахован от COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *