Власти и оппозиция Никарагуа договорились о дорожной карте переговоров

16:12, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

Власти Никарагуа и оппозиция из Гражданского альянса объявили об одобрении дорожной карты переговоров. Примечательно, что к окончательному решению они не могли прийти с конца февраля. Теперь для проведения переговоров будут приглашены по три свидетеля с каждой стороны.

Апостольский нунций Вальдемар Зоммертаг рассказал о том, что оппозиция и представители власти уже выбрали тех, кого направят на переговоры. Примечательно, что от власти переговоры посетят нунций, пастор и председатель епископальной конфедерации. Представители власти говорят о том, что именно такие переговорщики, по их мнению, смогут как можно лучше представить интересы никарагуанцев.

Дорожная карта состоит из 16 пунктов. В ней полностью описан регламент проведения переговоров между сторонами. Это потребовалось для стабилизации ситуации в стране. Даниэль Ортега, являющийся государственным лидером Никарагуа, уже рассказал о том, что надеется на результативный и конструктивный диалог между сторонами. При этом власти и оппозиция уже пытались провести переговоры в середине прошлого года, но по причине разногласий и отсутствия регламента переговоров они завершились безрезультатно. Вопреки желанию представителей оппозиции, Ортега заявил о том, что не будет уходить в отставку, а выборы пройдут лишь в 2021 году.

Сейчас известно, что власти и оппозиционеры смогли договориться практически по всем пунктам. Они согласовали повестку. Изначально оппозиция и власти страны обговаривали дорожную карту, которая описывает нормативную базу переговорного процесса. Некоторые пункты не были одобрены представителями сторон.

Антиправительственные протесты начались в стране в 2018 году после того, как представители власти попытались провести реформу, благодаря которой трудящиеся и работодатели должны были передавать в фонды социального страхования повышенные взносы. Ортега отменил реформу, которая изначально привела к протестам, но массовые акции не прекратились и это привело к дестабилизации внутриполитической ситуации в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *