Власти изучают вопрос сокращения количества проблесковых маячков

13:04, 20 Май, 2014
По данным портала «Российская общественная инициатива», предложение «Об отмене приоритетного права проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб» поддержали 100 тыс. граждан. Однако на рассмотрение правительства эта инициатива так и не попала. Тем не менее, как сообщают «Известия», дело о проблесковых маячках на автомобилях не закрыто.

Издание утверждает, что в парламенте приступили к разработке законодательных актов по сокращению количества проблесковых маячков для чиновников. Рассматривает этот вопрос и администрация президента. По словам Евгения Федорова («Единая Россия»), им рассматривается возможность приоритетного права проезда для ряда министерств.

Администрация президента рассматривает другой вариант решения этого вопроса — Кремь предлагает воспользоваться опытом Казахстана, где чиновник передвигается на государственном автомобиле по зарнее согласованному графику и маршруту.

Инициатива «Синих ведерок» лишить всех чиновников права приоритетного проезда была отвергнута.

Стоит отметить, что законодательной необходимости регулирования этого ограничения нет. Открытое правительство сообщило «Известиям», что в рассматрении инициативы в качестве законопроекта нет необходимости, но из-за всеобщего резонанса этой темы вопрос будет подниматься в МВД и ФСО. После вопрос рассмотрят на совместном президиуме Общественной палаты РФ и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На обсуждении проанализируют возможность и необходимость отмены права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей спецслужб.

Напомним, что в 2012 году Владимир Путин издал указ, согласно которому количество мигалок уменьшилось с 965 до 569. Спецсигнал сохранили все лица, которым по закону положена государственная охрана.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *