Власти Нью-Йорка организуют захоронения жертв коронавируса в общих могилах

13:53, 13 Апр, 2020
Евгения Комарова

Нью-йоркские власти приняли решение хоронить жертв коронавируса SARS-CoV-2 в общих могилах на острове Харт. Чиновники заверили граждан и журналистов, что подобный шаг не указывает на переполнение обычных кладбищ.

По данным на 13 апреля, в мире зарегистрировано 1 856 800 пациентов с Covid-19, скончалось 114 312 человек. США являются очагом эпидемии, центром которой стал Нью-Йорк. В штате зафиксировано 189 415 больных, из которых от коронавируса уже умерло 9 385 человек. Помимо больниц, чрезмерная нагрузка легла на морги и похоронные бюро.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Изменения политики моргов

Ежедневно в Нью-Йорке от SARS-CoV-2 умирает около 245 человек. Цифры могут быть занижены, так как статистика не учитывает случаи с подозрением на коронавирус. Но и такое количество жертв создало серьезную нагрузку для моргов.

«Не знаю, сколько еще тел мы сможем принять, – сказал Патрик Мармо, руководитель бруклинского бюро ритуальных услуг. – Сомневаюсь, что у кого-то в городе есть достаточно оборудования».

Нью-йоркское бюро ритуальных услуг решило сократить период хранения невостребованных тел с 30 дней до 14 дней. По истечении нового срока покойного хоронят в общей могиле за счет государства.

Нашедшиеся родственники могут заказать эксгумацию или оставить тело на месте.

Журналистов призвали не драматизировать

Снимки с людьми в защитных костюмах, размещающими гробы в траншеях, выглядят шокирующее. Но власти Нью-Йорка подчеркнули, что, в погоне за громким заголовком журналисты могут не совсем корректно подавать информацию.

Кладбище на острове Харт более 150 лет используется для захоронения неопознанных или невостребованных тел. В частности, заключенных. Городское кладбище останется последним пристанищем людей, которых хоронят за государственный счет.

«За последние 40 лет сюда, в среднем, поступало 5 покойных в день. В связи с пандемией коронавируса можно ожидать около 100 гробов в неделю, – рассказал Джейсон Керстен, представитель городского Департамента исполнения наказаний. – Но это не значит, что Нью-Йорку не хватает мест на обычных кладбищах. Скорее, коронавирус показал дополнительные проблемы – обилие бездомных и разобщенность граждан».

Чиновник сообщил, что власти наняли подрядчиков для создания двух новых траншей, если в них возникнет необходимость. Раньше эту работу выполняли бы заключенные. Но, им, согласно правил карантина, запрещено участвовать в погребальных церемониях.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *