Власти подготовили график переселения из пятиэтажек по программе реновации

21:23, 24 Сен, 2020
Анна Федорова

Не так давно чиновники российской столицы опубликовали вероятный график переселения по программе реновации. Согласно последним документам, первый этап должен будет завершиться через четыре года. Второй этап запланирован на период с 2025 по 2028 г. Касательно третьего этапа, он также будет проводиться на протяжении трех лет, и завершится в 2032 году.

Безусловно, данные сроки являются ориентировочными, и могут измениться. Кроме этого, некоторые дома не включены в график переселения. По ним данный вопрос должны решить в начале следующего года.

График переселения по реновации в Москве подготовлен в 2020 году

Столичные власти утвердили приказ касательно реализации массового проекта по переселению жителей Москвы. Граждане, которые попали в программу реновации, узнали сроки, когда они переедут в свои новые квартиры. Ранее они лишь ожидали индивидуальные сообщения о своем новоселье. Данный график крайне важен для москвичей. Теперь они могут планировать ремонт в новых жилищах, определиться с учебными заведениями для детей и решить много не менее важных вопросов. Благодаря утверждению графика переселения наступила ясность для жителей всех домов, которые определены под снос.

В документе указано, что процесс реновации будет проходить в три этапа. Первый из них реализуется на протяжении четырех лет, и начался с текущего года. За это время планируют переселить практически двести тысяч жителей Москвы из девятисот тридцати домов. Вторая волна начнется с 2025 года и будет проходить на протяжении трех лет. За это время планируют снести более полторы тысячи домов и переселить более трехсот тысяч граждан. Третья волна по продолжительности будет такая же, как и вторая и начнется с 2029 года. За это время снесут тысячу восемьсот домов и переселят практически четыреста тысяч жителей столицы. На текущий момент не принято решение по почти семистам многоквартирным домам. О сроках реновации для жителей этих домов решение примут в первом квартале следующего года.

Сроки переселения по реновации в Москве, график с адресами

Данный приказ представители Московского Стройкомплекса и столичной мэрии приняли еще двенадцатого августа. В нем указаны списки всех домов, которые планируют расселять согласно программе реновации. В документе указана таблица с адресами домов, которые участвуют в этой программе. Кроме этого, в нем указаны временные периоды по расселению каждого многоквартирного дома. В связи с этим жители таких домов могут планировать переезд согласно данным из приказа.

График переселения по адресам и округам можно найти на интернет-портале https://renovar.ru/novosti/grafik-pereseleniya-po-renovaczii-utverzhden.

Как решали, в какой период назначить переселение по графику?

Прежде чем утвердить данный приказ, представители столичной мэрии длительный период изучали каждый из домов, которые участвуют в данной программе. Власти сделали все возможное, чтобы граждане после переселения остались проживать в привычных для себя районах. В связи с этим пришлось учитывать множество факторов. Среди них выделяют нижеследующие:

  1. наличие рядом с домом свободных земельных участков, отвечающих всем требованиям реновации Сергея Собянина;
  2. соответствие выбранной территории требованиям градостроительства, санитарии и эпидемиологии, безопасности и экологии;
  3. транспортная доступность земельного участка;
  4. возможность спроектировать достаточное количество машиномест;
  5. возможность обеспечить переселение различных категорий граждан, которым полагаются разные по площади квартиры;
  6. возможность реализовать механизм докупки площади, если у участника переселения возникнет такая потребность.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *