Власти Забайкалья строят новое жилье для семей, пострадавших в результате природных пожаров

13:57, 07 Май, 2019
Ольга Вайленко

Власти Забайкалья уже подготовили список всех своих граждан, которые утратили жилье в результате масштабных пожаров. Согласно проверенным источникам, таких семей 122. О том, что власть пообещала помочь им с жильем, стало известно вчера от представителя Министерства территориального развития региона.

Напомним, что на сегодняшний день в Забайкалье до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Причиной всему стали природные пожары. Масштабный пожар начался еще 19 апреля. Спасателям не удалось его потушить своевременно из-за штормового ветра. Степные пожары охватили юг и юго-восток края. В итоге 17 населенных пунктов оказались в огне.

«В результате пожаров на территории 15 населенных пунктов огнем было уничтожено 158 жилых помещений. Министерством подготовлен предварительный список граждан, утративших жилье в результате пожаров и не имеющих иного жилья, включающий 122 семьи. Утраченная площадь жилья составляет порядка 7 тысяч квадратных метров. По предварительным данным, на возмещение ущерба потребуется порядка 300 миллионов рублей», — сообщили в Министерстве территориального развития региона.

Социологи провели опрос, в результате которого выяснили, что в результате природных пожаров порядка 52 процентов пострадавших местных жителей приняли решение строить жилье, а не покупать готовое.

«Сейчас мы ведем плотную работу со строителями. Все крупные строительные организации готовы в кратчайшие сроки строить качественное жилье. Кроме этого, мы с Министерством строительства в ежедневном режиме также всю работу координируем. Будет действовать социальная норма”, — отметили в Министерстве территориального развития региона.

Согласно официальным данным от ведомства, нормами считается 33 квадратных метра на одного пострадавшего. Если в семье два человека, то новое жилье будет иметь квадратуру 42 квадрата. Для семей из трех человек и более государство выделяет по 18 квадратных метров на каждого.

Стоит отметить, что законодательство ограничивает квадратуру площадью ранее существовавшего жилого помещения. Сейчас в Министерстве подготовили новые правила — округлять квадратуру жилья в большую сторону. Но это только в том случае, если площадь утраченного жилья балансирует между нормативами.

“То есть если было 25, а положено 33, то мы будем строить 33″, — объяснил министр территориального развития региона Виктор Паздников.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день специалисты активно работают над вопросом об увеличении стоимости одного квадратного метра жилья до рыночной в Забайкальском крае. По предварительным данным, 1 квадратный метр здесь может стоить около 50 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *