Влияет ли пенсия на общий трудовой стаж 25 40 45 50 лет

13:22, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

Прежде всего, хотелось бы разобраться влияет ли размер начисляемой пенсии на количество лет вашего общего трудового стажа. Оказывается, влияет, но в определенных условиях:

  • когда человек начал трудовую практику в несовершеннолетнем возрасте и на текущий момент его общий стаж работы соответствует 35 годам для женской части населения и 40 годам для мужчин;
  • если, гражданин, проработав определенное количество лет и обеспечив себя трудовым стажем, чтобы благополучно выйти на отдых по старости или с расчетом на выслугу лет, но за период трудовой практики ему вручались всевозможные  награды и поощрения, в их число включаются награды за всяческие трудовые достижения.

Для оформления звания ветеран труда, необходимо обратиться непосредственно в органы соцзащиты, которые обслуживают район, в котором вы проживаете, Вам будет выдано соответствующее удостоверение.

Зависимость пенсии от общего трудового стажа, существует, когда у гражданина за плечами свыше 15 лет стажа заработанного на севере. В случае, когда общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женского населения.

Так же как и пенсионные выплаты, льготы, предоставляемые за звание ветеран труда, назначают в аналогичном порядке и предоставляют их из интересов региональных властей. Однако, далеко не все зависит и от них, существует список льгот обязательный для всех российских областей. Ветеранам труда в любом случае положено:

  • 50% возмещения при оплате коммунальных услуг;
  • передвижение на общественном транспорте только бесплатное;
  • если вам вручили звание, а вы при этом продолжаете трудится, то ваше руководство обязано предоставлять вам отпуск в удобное для вас время, а не по очереди;
  • множество услуг медицинского характера также бесплатны.

Как зависит пенсия от стажа работы 25 40 45 50 лет

На самом деле учитываемый трудовой стаж не берется из расчета непрерывности. Он может быть прерван на время декретного отпуска, с оговоркой, что он не превысил 5 летний барьер за весь жизненный цикл, еще он прерывается на службу в армии. Это не означает, что этот период времени не будет учтен, он просто рассчитывается согласно, иных критериев. Учитываются годы службы по контракту. А по новому законодательству включаются в трудовой стаж и годы,  потраченные на учебу. За присвоенное звание ветеран труда, предоставляются льготы следующего плана:

  • скидка при оплате ЖКХ услуг, не менее 50%;
  • льготный проезд в городском транспорте.

Для столичных «Ветеранов труда» городские власти предусмотрели доплату в соответствии 495 рублей и это далеко не все, что им положено, в частности:

  • на ж/д транспорте пригородного сообщения они могут передвигаться бесплатно;
  • при наличии медицинских показаний производиться бесплатная выдача санаторных путевок;
  • зубные протезы реально изготовить бесплатно.

Учтите, что на размер пенсии влияет не только общий трудовой стаж, но и то какой оклад начислялся человеку и его взносы, которые были перечислены  в ПФР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *