Влияние выхода Великобритании из ЕС на сектор здравоохранения и социальной помощи

15:50, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Эксперты говорят о множестве проблем, с которыми сектор здравоохранения и социальной помощи столкнется после выхода Великобритании из ЕС.

Такие вопросы, как правила медицины, взаимное здравоохранение и правила конкуренции, которые в данный момент рассматриваются на европейском уровне, должны быть тщательно изучены. Но среди этих вопросов — два являются на сегодняшний день наиболее популярными для здравоохранения и социальных служб: состояние экономики (а значит и финансы сектора), и своя рабочая сила.

Если сильная экономика делает сильнее ГСЗ, то недавний доклад, подготовленный по заказу мэра Лондона в Кембридже, несет плохие новости. Доклад “Подготовка к выходу Великобритании из ЕС” рассматривает пять сценариев, переходя от мягких до более жестких.

Прогнозы для экономики становятся все. Согласно отчету, выход Великобритании из ЕС не только уменьшит размер экономики Великобритании, но приведет к совокупному изменению в валовой добавленной стоимости (ВДС), которая с течением времени будет расти в долгосрочной перспективе.

По сравнению с тем что было бы, если бы Великобритания осталась в рамках единого рынка и таможенного союза, в Великобритании, как ожидается убыток составил бы 2,7% (£49.1 млрд) в ВДС к 2030 году, 13.8% (£41,6 млрд) на инвестиции и 1,4% (468,000 человек) в сфере занятости.

Однако, например, в рамках второго сценария (двухлетний переходный период с последующим единым рынком без вступления в Таможенный союз) можно говорить о потерях: 1,0% (£18,6 млрд) в ВДС, 6.7% (20.2 млрд.) инвестиций и 0,5% (176000 человек) в сфере занятости.

Это связано с большим числом жителей Великобритании, которые не являются резидентами и работниками в столице, кто может уехать и никогда не приезжать в Великобританию после выхода страны из ЕС.

Медицинская и социальная помощь в значительной степени зависит от персонала других стран ЕС. Например, количество медсестер и акушерок из ЕС увеличилось на 67% по сравнению с 12 месяцами ранее, в то время как количество рабочих мест упало на 89%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *