Внебрачные дети: были ли они у императрицы Елизаветы Петровны?

15:36, 23 Ноя, 2020

Глубокие исследования архивов XVI века открыли новые страницы в жизни Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого. Историки детально изучили дворцовые документы и свидетельства современников, чтобы ответить на вопрос о наличии внебрачной дочери у царицы. Вопреки слухам, официальных браков у неё не было, но вопрос престолонаследия был для неё крайне важен.

В истории России, в отличие от европейских монархий, не было строгого запрета на правление женщин. Эпоха, известная как «бабий век», когда на престоле сменялись женщины, демонстрирует мудрое женское управление страной.

Елизавета, наследница Петра I, получила в наследство процветающую империю. В соответствии с традициями ей следовало выйти замуж и родить наследника. Однако жизнь при дворе и её личные убеждения повлияли на её решение. Поначалу она передала управление государством советникам, а позже — своим фаворитам, среди которых выделяются Иван Шувалов и Алексей Разумовский. Отношения с ними принесли Елизавете внебрачных детей.

Тайна дворцовой хроники: почему у Елизаветы не было детей

Официальных детей у Елизаветы не было, ведь для их рождения требовался законный супруг, а царица не желала делить власть с посторонними мужчинами. Её мнение было непоколебимо: она сама решала, кто достоин занять трон после неё. Елизавета Петровна известна как «вечная невеста» — она предпочитала жить свободно, несмотря на настойчивые советы советников выйти замуж и решить вопрос о наследнике традиционным путем. Царица пользовалась своим положением, имела фаворитов и от них детей, хотя и внебрачных.

Читайте также: Несчастные дети Ивана Грозного, или что стало с наследниками

Елизавета Владимирская: Самозванка или потерянная наследница?

История Российской империи полна тайн и легенд, особенно когда речь заходит о жизни императрицы Елизаветы Петровны. Одной из таких загадок является история о княгине Елизавете Владимирской, предполагаемой внебрачной дочери Елизаветы.

Слухи об Елизавете Владимирской активизировались после смерти императрицы. Появившаяся в Европе самозванка утверждала, что она — внебрачная дочь Елизаветы. Однако попытки таких самозванцев подорвать авторитет Екатерины II, наследницы трона, не увенчались успехом. Екатерина II, хорошо осведомленная о личной жизни Елизаветы, быстро разоблачила претендентку.

Кто преемник после Елизаветы Петровны?

После смерти Елизаветы Петровны, не оставившей прямых наследников, трон занял её племянник, что соответствовало тогдашней политике наследования. Несмотря на смешение патриархальных традиций и прогрессивных европейских взглядов при её дворе, вопросы наследования решались в рамках существующего порядка.

Разумовский и Елизавета: Скрытая история любви

Историки нашли свидетельства о том, что в 1730-х годах Елизавета могла родить двоих детей от Алексея Разумовского. Этот морганатический брак и его потомки, включая княжну Тараканову, до сих пор окутаны тайной. Тараканова, предполагаемая дочь от этого союза, стала одной из самых известных самозванок и существенно осложнила жизнь следующей императрице — Екатерине II.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *