Внеплановые каникулы введены в школах РФ из-за COVID-19, в каких регионах они заработают с 23 октября

18:35, 21 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Коронавирус опять наделал бед — с приходом осени вирус пошел в такой разнос, что российским властям приходится действовать жестко и быстро. В связи с этим президент Путин подписал указ о нерабочих днях в стране. Понятно, что и Минпросвещения вынужденно внести коррекции в учебный процесс.

Минпросвещения сообщило, в каких регионах РФ стартуют каникулы с 23 октября

Во всех школах России с 30 октября по 7 ноября включительно объявят каникулы. Об этом сообщило Министерство просвещения в своем Telegram-канале. В министерстве сообщили, что ведомство готовит документ, согласно которому школам рекомендуется объявить каникулы. Их нужно добавить к каникулярным дням, которые идут по графику.

В ведомстве добавили, что большинство школьников учатся по четвертной системе — у них каникулы попадут на нерабочие дни. При этом есть школы с модульной системой, согласно которой ученики учатся пять недель, а после — неделю отдыхают. В таких образовательных организациях каникулы начинаются 15 ноября. В Минпросвещения объяснили, что нерабочая неделя прибавится к имеющимся у школьников каникулам. Также во время нерабочих дней в детских садах и яслях организуют дежурные группы.

Путин поддержал введение нерабочих дней в РФ с 30 октября по 7 ноября

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение ввести в стране режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за сложной ситуации с коронавирусом. Об этом Путин заявил в среду в ходе совещания с членами правительства.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — сказал глава государства.

Президент также сказал, что регионы при необходимости могут объявить период нерабочих дней и раньше, начиная с 23 октября, а также продлить этот режим после 7 ноября.

«Понятно, что в каждом субъекте РФ эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции, исходя из этого, главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры, в данном случае установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, то есть сделать раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней», — заявил Владимир Путин.

«Или при необходимости и продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября», — добавил глава российского государства.

Напомним, что ранее в среду с предложением ввести режим нерабочих дней в Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября к Владимиру Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *