Внешнее управление активами «Роснефти» в Германии продлено до 10 сентября

11:05, 08 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: komiinform.ru

Rosneft Refining & Marketing GmbH и Rosneft Deutschland GmbH, немецкие структуры «Роснефти», остаются под внешним управлением. Власти ФРГ продлили действие данного режима до 10 сентября. В результате контроль над долями российской компании в 3 немецких НПЗ и ее дочерней структурой сохраняется у Федерального сетевого агентства, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее заявление сделали в немецком Министерстве экономики. Дочерняя компания «Роснефти» в ФРГ владеет примерно 12% нефтеперерабатывающих мощностей страны, отмечено в публикации ведомства.

Решение продлить внешнее управление объясняется стремлением обеспечить энергетическую безопасность ФРГ. В ведомстве отметили, что в течении данного увеличенного срока «Роснефть» планирует продать доли в RNRM и RDG. Вариант избавления от немецких активов, как сообщали на pronedra.ru, рассматривался еще в 2023 году. Представители «Роснефти» планировали встретиться по этому поводу с немецкими властями 22 декабря 2023 г.

В ФРГ продажу активов российской компании считают самым быстрым и безопасным способом обеспечения энергобезопасности. Немецкое правительство также ранее рассматривало возможности национализировать Rosneft Deutschland. В «Роснефти» заявили о планах продать активы в ФРГ к сентябрю. Представители компании заявили, что процесс уже начался. «Роснефть» намерена предотвратить потенциальную национализацию за счет доступных законных средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *