Во сколько начнется Крещенская служба 18 января 2023 года в Москве

11:12, 17 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Представители православной веры отмечают крещенский сочельник. Сегодня, 18 января 2023 года, верующие люди отмечают один из самых главных христианских праздников Богоявления. Торжество установлено в память о таинстве, которое совершил Сын Божий в иорданской реке. Во многих церквях на территории Российской Федерации проходят торжественные службы. Главную провел патриарх Кирилл в московском храме Христа Спасителя, где возглавил процесс великого освящения воды.

Завтра, 19 января 2023 года, православные христиане отмечают Крещение. Накануне православные справляют Сочельник, в честь торжества по всей России в церквях читают отрывки из Библии и проводят литургию, которая посвящена Василию Кесарийскому. Эта служба очень важна, именно поэтому она является очень длинной. Во время богослужения люди вспоминают о Крещении Господнем и Богоявлении. Сегодня праздничная служба уже прошла в московском храме Христа Спасителя.

Традиция купания и народные приметы

Нельзя входить в воду людям, у которых имеются заболевания сердца, нервной и сосудистой системы, а также женщинам в положении и детям. Детей это особенно касается, ведь в детском возрасте еще не сформировался процесс терморегуляции, из-за этого совсем еще юный организм может получить серьезные осложнения.

Купаться нельзя также и в состоянии алкогольного опьянения, в первую очередь, это опасно для жизни. Перед погружением можно сытно поесть, однако при этом нельзя переедать, после этого желательно выпить горячего чая.

Если придерживаться всех правил, то процедура купания на Крещение Господне совершенно точно благотворно скажется на состоянии здоровья: как на физическом, так и на духовном.

Приметы

  • Этот праздник имеет множество примет, как относительно быта, так и природы:
  • На Крещение не рекомендуется набирать лишнюю воду, несмотря на то, что она целебна. Ее нужно воспринимать, прежде всего, как духовное лекарство;
  • Плохая примета разбавлять освященную воду;
  • Начиная с Сочельника, не советуют давать деньги взаймы. В противном случае виновник может испытывать недостаток в деньгах на протяжении года;
  • Не рекомендуется стирать, убирать, шить на Крещение;
  • Нельзя воспринимать праздник только как развлечение окунуться в прорубь;
  • Хорошей приметой на Крещение является завершение какого-то дела;
  • Любая договоренность в этот день обязательно заканчивается успехом;

Природа на Крещение также о многом говорит:

  • Обильный снегопад и темные тучи на Крещение предвещают богатый урожай осенью;
  • Ночной лай собак – к хорошей новости;
  • Крест, нарисованный на дверях, может уберечь дом от нечисти;
  • На праздники ничего нельзя выносить из дому, иначе будут материальные потери.

Традиция набирать крещенскую воду

Само собой, что далеко не все люди имеют возможность пройти процедуру окунания в проруби 19-го числа январского месяца, однако каждый человек вполне способен набрать святой крещенской воды. Но нужно понимать, где и как ее лучше всего набирать.

Стоит выделить тот факт, что освящение воды в храмах приходится на 18 января, когда наступает праздник Крещенский сочельник. Также освященную воду можно набрать и во время Крещения Господня, которое справляют 19 января. Для тех, кто не знает – не существует никакой разницы, наберете вы воду 18 или 19 января, на этот счет можете не переживать.

Если вы решили набрать воду из-под крана, то нужно выбрать для этого подходящее время. Известно, что набирать воду из-под крана можно в промежуток с 00:10 до 01:30 (в ночь с 18 на 19 января). Воду можно набирать и позже, на протяжении всего 19 января до тех пор, пока на часах не увидите 00:00, а на календаре 20-е число.

В это время запрещается ссориться и совершать плохие поступки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *