Во сколько начнется салют 24 июня 2020 года в Москве

17:38, 23 Июн, 2020
Анна Федорова

Из-за длинного светового дня салют в честь 75-летия Победы в столице Российской Федерации начнется позже. Такую информацию предоставила пресс-служба Западного военного округа.

Раньше все салюты начинались в 22.00. Но летом световой день длиннее, поэтому время начала мероприятия отодвинули на час. Праздничный салют начнется в 23.00.

Где можно будет посмотреть салют

Ранее власти Москвы готовили специальные площадки, с которых удобно было смотреть за залпами салюта. Но, в этом году из-за обострившейся эпидемиологической обстановки таких площадок не планируется. Сами москвичи говорят, что удобнее наблюдать фейерверки с Москворецкой набережной, Воробьевых гор, Поклонной горы и парка «Зарядье».

Салют, который проходил 9 мая этого года, местные власти призывали смотреть дома. И хотя ранее сообщалось, что производить залпы будут с 16 площадок, оказалось, что площадка была одна.

Что касается площадок для салюта 24 июня, то они до сих пор остаются неизвестными. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, планируется дать 10 тысяч салютных выстрелов и 30 залпов из артиллерийских орудий, в том числе и ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

Как проходила подготовка к праздничному салюту

Салют в честь 75-летия Великой Победы – мероприятие ответственное. Готовит и проведет его салютный дивизион Западного военного округа. Как сообщил его командир Вячеслав Парадников, на салютных машинах будут размещены фотографии отцов и дедов, воевавших в Великой Отечественной войне. А вот на командирской машине будет размещено два портрета. Один из них маршала Владимира Михалкина, его имя носит полк, а второй портрет – Ивана Парадникова, отца командира.

Вячеслав Парадников рассказал, что подготовка к проведению салюта занимает три — четыре дня. В этот период проводится закладка снарядов в стволы и их соединение между собой электрическими цепями. Около 70 тонн пиротехники нужно для проведения одного большого государственного салюта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *