Военная активность США и Ирана возобновилась – цены на нефть растут

08:20, 29 Июн, 2026
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллюстрация: pronedra.ru

Новая торговая неделя 29 июня началась ростом цен на нефть. Котировки поднялись после нескольких дней взаимных ударов США и Ирана, вновь усиливших опасения участников рынка относительно стабильности поставок через Ормузский пролив. Новая эскалация привела к замедлению судоходства в одном из ключевых мировых маршрутов транспортировки энергоносителей, несмотря на сохраняющееся действие временного соглашения о прекращении боевых действий, сообщает Reuters.

По состоянию на 02:07 по Гринвичу или 05:07 по мск стоимость сентябрьских фьючерсов Brent увеличилась на 58 центов, или на 0,8%, достигнув 72,57 доллара за баррель. Нефть WTI (США) подорожала на 88 центов, или на 1,3%, до 70,11 доллара. К 07:59 по мск котировки несколько снизились – до 72,33 и 69,34 доллара.

Ормузский пролив как главный триггер на рынке нефти

Аналитики ING отмечают, что нефтяной рынок по-прежнему сталкивается со значительными рисками. По их оценке, инвесторы сейчас сосредоточены главным образом на перспективах восстановления объемов поставок. Однако, подобная уверенность может оказаться преждевременной. Если восстановление добычи и экспорта затянется, цены способны получить дополнительный импульс к росту.

Читайте по теме: «удобная» Urals: в «Русснефти» назвали комфортную цену нефти

На прошлой неделе Brent потеряла 10,6% стоимости. Это стало третьим подряд недельным снижением котировок. Давление на рынок тогда оказало увеличение объемов перевозок нефти через Ормузский пролив, достигших максимального уровня с момента начала американо-израильской военной кампании против Ирана в конце февраля.

Ситуация вновь изменилась после серии нападений на суда, произошедших с четверга. В числе пострадавших оказался нефтяной танкер, связанный с Катаром. Инциденты привели к новым ударам со стороны США и Ирана и стали наиболее серьезной эскалацией с момента заключения временного мирного соглашения между двумя странами. На этом фоне интенсивность движения танкеров через пролив вновь снизилась.

Рост цен на нефть остается ограниченным

Дополнительным фактором, ограничившим дальнейший рост нефтяных котировок, стало заявление американской стороны о достигнутой в воскресенье договоренности между Вашингтоном и Тегераном прекратить недавние боевые действия в районе Персидского залива и возобновить переговоры по разногласиям, связанным с Ормузским проливом.

Эксперты ANZ считают, что участникам рынка, вероятно, придется пересмотреть ожидания относительно быстрого восстановления поставок нефти из региона Персидского залива. По их мнению, сохраняющиеся проблемы способны существенно затянуть возвращение экспорта к прежним объемам.

По оценке аналитиков ANZ, физические поставки нефти по-прежнему ограничены из-за накопившихся очередей танкеров, поврежденной инфраструктуры и временной остановки части добывающих мощностей. Специалисты полагают, что возвращение объемов предложения к уровню, существовавшему до начала конфликта, может занять оставшуюся часть текущего года.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что удары по судам возле Омана не испугали – цены на нефть падают