Военные сборы-2020: Путин подписал указ о призыве

11:04, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин поставил в конце июня подпись под указом, предполагающим призыв на военные сборы тех, кто находится в запасе. С текстом нового документа можно ознакомиться на страницах официального портала правовой информации России.

Из указа главы российского государства следует, что военные сборы проведут Вооруженные силы, Нацгвардия, органы госохраны, а также ФСБ.

Обязанности по обеспечению выполнения всех мероприятий, напрямую связанных с призывом, г-н Путин возложил на правительство и на местные власти в регионах страны. В законную силу указ президента вступил с 29 июня 2020-го.

Военные сборы-2020: кого и на сколько призывают

Военные сборы ежегодно проводят в нашей стране для того, чтобы резервисты изучали новую технику и усовершенствованные методики работы. Речь идет таким образом о своеобразных курсах, направленных на повышение квалификации.

Призыву может подлежать любой гражданин России, уволившийся в запас, прошедший обучение на военной кафедре или те, кому выдали военные билеты после отсрочки. Всех и сразу на переобучение не отправят. Вызывают, как правило, от пяти до 15-ти тысяч человек. Точную численность, как и военно-учетные специальности, определяют руководители тех силовых ведомств, которые фигурируют в президентском указе.

В первую очередь на военные сборы попадут недавно отслужившие граждане, поскольку у них еще «свежие» знания и навыки. Каждому, кто окажется в списке призывников, направят повестку, и явка в военкомат будет обязательной на протяжении двух недель с момента ее получения. За неявку для запасников предусмотрены штрафы в размере от 100 до 500 рублей. Уголовного наказания за несоблюдение требования действующее в России законодательство не предусматривает.

Военные сборы продолжаются от двух недель до двух месяцев – не больше. Этот момент регламентирован соответствующим правительственным постановлением. Рабочие места за призывниками на период военных сборов сохраняют. Компенсации обязаны выплачивать ведомства, направляющие граждан на переподготовку.

Военные сборы-2020: кто не подлежит призыву

Действующим в Российской Федерации законодательством предусмотрено, что на военные сборы не призывают:

  • многодетных отцов;
  • педагогов;
  • служащих в Совете Федерации;
  • граждан, занятых в сельскохозяйственной отрасли (в периоды посевных кампаний и уборки урожая);
  • лиц, не пригодных к службе по состоянию здоровья.

Военные сборы для студентов в 2020 году

В начале лета 2020 года стало известно о том, что в Минобороны РФ решили перенести летние военные сборы для российских студентов. Уточним, что традиционно их проводят в нашей стране в период с июня по август.

Решение о переносе военных сборов для студентов на более поздний срок было принято в оборонном ведомстве в связи с пандемией коронавируса.

Основные сборы запланировали в 2020-м на июль—октябрь. Отдельные вузы уже анонсировали перенос мероприятия на следующий год.

Читайте также: Как будет проходить поступление в военные вузы в России в 2020 году в связи с коронавирусом?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *