Военные сборы запаса в России в 2024 году: информация о призывном возрасте, датах и месте проведения

23:05, 03 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: dzen.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2024 году ежегодных военных сборов для военнослужащих запаса. Пока точно не известны сроки сборов и количество запасников, которых планируется призвать. Важно отметить, что в связи с увеличением предельного возраста резервистов в 2023 году, военнослужащие младших званий теперь будут числиться в запасе на пять лет дольше. Планируется переходный период на 2024-2028 годы, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование военной системы. Об этом пишет iz.ru

Что нужно знать о призыве весной 2024 года

Президент России Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы граждан РФ, находящихся в запасе. Согласно соответствующему документу, опубликованному 1 марта на портале официального опубликования правовых актов, в 2024 году планируется призвать граждан Российской Федерации для прохождения военных сборов в различных военных структурах страны, включая Вооруженные силы, национальную гвардию, спасательные воинские формирования и другие организации, ответственные за обеспечение безопасности и защиту граждан.

Источник фото: rasprostranite.ru

«Призывать в 2024 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, спасательных воинских формированиях Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — гласит текст указа.

Какой призывной возраст в этом году

День 24 июля 2023 года стал знаковой датой для военнослужащих ниже офицерского звания в России, когда президент страны Владимир Путин подписал закон, увеличивающий предельный возраст пребывания в запасе на пять лет. Это решение коснулось широкого круга россиян, имеющих воинские звания — от солдат до мичманов.

Согласно новому закону, для рядовых военнообязанных первого разряда предельный возраст запаса увеличился с 35 до 40 лет, для второго разряда — с 45 до 50 лет, а для тех, кто в третьем разряде — с 50 до 55 лет.

Помимо этого, предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве также был увеличен на пять лет. Для младших офицеров он вырос с 55 до 60 лет, для старших офицеров — с 60 до 65 лет, а для остальных званий — с 45 до 55 лет. При этом предельный возраст для высших офицеров запаса остался на уровне 70 лет.

Закон вступил в силу с 1 января 2024 года, и запланирован переходный период на 2024-2028 годы для адаптации к новой системе. Так, в 2024 году граждане в возрасте 50 лет будут пребывать в резерве до 51 года, в 2025 году — до 52 лет и так далее. Эти изменения призваны улучшить условия для военнослужащих и обеспечить более гибкую систему управления военным резервом.

Что известно о том, кто числится в запасе

По завершении службы все военнослужащие зачисляются в запас в соответствии с их категорией и уровнем звания. Рядовой состав включает в себя солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, которые могут оставаться в запасе до 55 лет. Младший офицерский состав, включая младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов, числятся в запасе до 60 лет. Старший офицерский состав, включающий майоров, капитанов 1-3-го ранга, подполковников и полковников, остается в запасе до 65 лет. Высшие офицеры, такие как генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, контр-адмирал и адмирал, находятся в запасе до 70 лет.

Кроме того, в запас зачисляются также те, кто отучился в военных учебных центрах федеральных вузов, завершил обучение в военном вузе или колледже, прошел альтернативную гражданскую службу, был освобожден от призыва или имел отсрочку до 27 лет, а также те, кто не прошел военную службу по призыву без законных оснований.

Кого призывают на военные сборы

Источник фото: kamgov.ru

Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если гражданин имеет специальное воинское звание, то возраст призыва может увеличиться. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 40 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет.

Военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны, для этого издается специальный указ. Так, в 2022 году указ о сборах был подписан 19 февраля, а в 2021 году — 26 апреля. Однако в 2023 году сроки сдвинулись: президент подписал указ о военных сборах запаса 10 мая.

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», — сказано в указе.

Запасники призываются на сборы в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *