Военный эксперт Владимир Неелов продал секретную информацию России за 50 тыс рублей 

16:16, 03 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Владимир Неелов, который ранее был военным экспертом, продал очень важную государственную информацию. Напомним, что Неелова осудили за государственную измену.

Как сообщается в пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Неелов продал данные об обучении сотрудников Федеральной службы безопасности за 50 тысяч рублей.

Продажа государственной тайны

По информации, которая поступила сегодня, бывший военный эксперт Владимир Неелов продал важную государственную информацию немецкой консалтинговой фирме. По некоторым данным, он подробно рассказал о том, как проходил процесс обучения оперативных сотрудников Федеральной службы безопасности. Обвинительная сторона просила осудить Неелова на 14 лет колонии.

Напомним, что Владимира Неелова приговорили к семи годам лишения свободы . Свою вину бывший военный эксперт признал частично. Осужденный утверждает, что он не считает информацию, которую он передал, секретной. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, в связи с наличием грифа «Совершенно секретно».

История с Владимиром Нееловым началась в 2018 году. Тогда Федеральная служба безопасности заподозрила его в том, что якобы он собирал и передавал иностранным спецслужбам информация, которая является составляющей государственной тайны.

Владимира Неелова задержали в 2018 году в Санкт-Петербурге. В ходе обыска в его и родительской квартирах сотрудники Федеральной службы безопасности изъяли все компьютеры и флешки. Позже все это ему вернули, так как ничего интересного обнаружено не было. Арестом Неелова занимался Лефортовский суд Москвы, до суда он содержался в СИЗО «Лефортово». Неелов отказался от адвоката, и выбрал себе защитника по назначению.

Владимиру Неелову тридцать лет. Он родился и вырос в Санкт-Петербурге. Владимир закончил магистерскую программу «Стратегические исследования» факультета международных отношений СПбГУ, был аспирантом этого университета. В его научные интересы входит приватизация военной сферы и частные военные компании, военные стратегии и доктрины, военно-промышленная политика и глобальная безопасность.

Неелов не только был руководителем некоммерческой организацией «Центр исследования стратегических перспектив», но и занимал должность эксперта Центра стратегической конъюнктуры. Эти организации изучают международные конфликты, преимущественно военные. Отметим, что он неоднократно получал приглашения от зарубежных неправительственных организаций. Он регулярно ездил в командировки в Европу, где читал лекции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *