Война в Ливии: враждующие стороны собрались в Россию

10:48, 13 Янв, 2020
Анна Федорова

Сегодня, 13 января, в Москве намерены подписать соглашение о прекращении огня Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифы Хафтара и Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа.

Корреспонденты ливийского телеканала Libya Al Ahrar в понедельник проинформировали об этом со ссылкой на соответствующее заявление Халеда аль-Мишри, возглавляющего Высший государственный совет Ливии.

«Подписание данного соглашения станет началом развала армейского проекта. Оно призвано положить конец всем попыткам навязать нам военное правление и откроет путь к запуску политического процесса», — констатировал Аль-Мишри.

Глава Высшего госсовета Ливии сообщил также о том, что планирует отправиться в Москву вместе с Фаизом Сараджем.

Официальной информации нет

О том, что Халифа Хафтар и Фаиз Сарадж намерены отправиться с визитом в Москву, сообщали в минувшее воскресенье также журналисты ливийского информагентства Akhbarlibya-24. Однако, официальная информация о предстоящей встрече, а также о формате вероятных переговоров в России враждующих в Ливии сторон на данный момент отсутствует.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье в силу вступил режим прекращения огня. С соответствующей инициативой выступили 8 января президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Реджеп Эрдоган.

Египет призывает прекратить огонь в Ливии

Власти Египта выступили сегодня утром с заявлением о том, что поддерживают режим прекращения огня противоборствующими сторонами на территории Ливии.

«Египет приветствует прекращение огня, объявленное в Ливии», — говорится в официальном сообщении МИД Египта.

В Каире настаивают, однако, на том, что должна быть продолжена активная борьба с представителями экстремистских и террористических группировок в Ливии, а также со всеми, кто оказывает им поддержку извне.

Читайте также: Ливия объявила всеобщую мобилизацию против Турции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *