Прямая трансляция похорон Волчек Галины Борисовны началась

11:22, 29 Дек, 2019
Марина Онегина

Театр «Современник» переживает очередную потерю: вчера, 26 декабря, в возрасте 86 лет скончалась знаменитая актриса, худрук Волчек Галина Борисовна. Трагическое известие сообщили театралы.

Волчек Галина Борисовна 19 декабря отметила свой День рождения, и накануне, ровно через неделю умерла. В последнее время она болела, и недавно ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Утром вчерашнего дня актрисе стало хуже, а вечером перестало биться ее сердце.

Прямая трансляция похорон Волчек Галины Борисовны

Причина смерти и биография Волчек Галины Борисовны

По информации из телеграмм-канала Mash, причина смерти Волчек Галины Борисовны заключается в отеке мозга и легких. Она была театральной и киноактрисой, режиссером, худруком театра «Современник». Ее самые знаменитые постановки – «Двое на качелях», «Обыкновенная история», «Эшелон», «Три сестры». В целом, на ее счету порядка 30 режиссерских трудов.

Отцом Волчек Галине Борисовне приходился известный режиссер, кинооператор, педагог Борис Израилевич, основоположник оперной школы Москвы, матерью – Вера Исаакова, домохозяйка.

Актриса – коренная москвичка. Ее ранее детство проходило в доме на Полянке, где жила кинематографическая элита. Отец дружил с Михаилом Роммом, а сама она – с его дочерью Натальей. Волчек Галина Борисовна была пухленькой, невзрачной девочкой, книголюбом, спокойной, добродушной и мягкой.

Мама ее контролировала во всем, даже следила, книги каких авторов она читает, как разговаривает, какие у нее манеры.

В военные годы многие работники «Мосфильма» уехали в Казахстан, отец Волчек Галины Борисовны решил уйти на фронт, и она, ее мама, также няня Таня поехали в Свердловск к бабушке, Розе Борисовне, местной знаменитости – оперной диве. Будущая актриса в этом городе пошла в 1 класс. По окончанию войны семья вернулась в столицу России, но родители уже не смогли воссоединиться – их отношения сильно испортились.

Когда мама с папой развелись, 13-летняя Галина начала проявлять характер. Особенно сложно ей было наладить отношения с матерью, поэтому она решила жить с отцом, ни в чем ее не ограничивающим, добрым, рассудительным, идеальным. Теперь мама не контролировала Галину, и она начала курить, тусить с парнями, сильно набрала в весе, и из-за этого у нее появились комплексы.

Самооценка Галины снизилась, когда в школе у нее возникли конфликты с учителями и, в первую очередь, с завучем, которая заявила: поскольку девочка получает по «Математике» одни тройки, и систематически прогуливает занятия, ей не место в этой школе. Галина откровенно ненавидела школу, педагогов со сверстниками, которые получали пятерки и стереотипно мыслили. Настоящей отдушиной для нее стали уроки «Литературы», к тому же, учительница оценивала Галину за нестандартное мышление и не заученные фразы.

Волчек Галина Борисовна вовсе не думала о карьере артистки, не испытывала тяги к кино, несмотря на то, что жила в кинематографической среде и знала знаменитостей лично. Однажды она позавидовала подруге Наташе, дочери Михаила Ромма, потому как та снялась в его фильме. Вскоре девочки упросили режиссера снять их вдвоем в массовке, и так старательно изображали радость, что Михаил Росс рассмеялся, и попросил их покинуть съемочную площадку. Но с тех пор Галине почему-то прям очень полюбился театр, но она постоянно «перебарщивала», когда входила в роль.

По окончанию 8 класса Галина решила не продолжать обучение и поступить в театральный ВУЗ, однако ни в одном из них без аттестата не принимали. Девушка устроилась в школу рабочей молодежи, и по подсказке приятеля сдала экзамены экстерном.  Наконец, она смогла подать документы в Школу-студию МХАТ. Но отец не поддерживал ее в выборе. Он не хотел, чтобы Галина была актрисой, потому как знал, насколько трудно заработать популярность, и как быстро ее потерять.

Сошлись на том, что Галина поступит в Щукинское училище, но желания там учиться у нее не было.

 

По прошествии некоторого времени Галина все же попыталась поступить в Школу-студию МХАТ, и у нее получилось. Поступила на курс Александра Карева, дипломным спектаклем стал «Женитьба Бальзаминова». Уже в 1955 году Волчек Галина Борисовна признали дипломированной актрисой.

Выпускалась Галина Волчек вместе с Олегом Ефремовым, Игорем Квашей, Евгением Евстигнеевым, Лилией Толмачевой, Олегом Табаковым. Компания решила основать свой театр, и назвали его «Современник».

— Основной идеей молодых актеров было метафорическое разрушение «старого» театра, который не мог предложить зрителям ничего нового. Отсюда и название: основатели хотели разговаривать со своими современниками языком современности, на сцене появлялись характеры, знакомые и понятные каждому.

Дебютной постановкой нового театра стал спектакль «Вечно живые». В качестве режиссера-постановщика выступил Олег Ефремов, а Нюрку-хлеборезку исполнила Галина. Успех был невероятным, и «Современник» появился на слуху у всей Москвы. Ежегодно труппа представляла 1-3 новые постановки. Галина Волчек появлялась на сцене в качестве актрисы, но все чаще интересовалась режиссерской деятельностью. С Олегом Ефремовым она поставила «Обыкновенную историю», за которую стала лауреатом Государственной премии.

— Вместе с тем в начале 70-х «Современник» оказался под угрозой. Возвращалась цензура, Олег Ефремов покинул театр, получив предложение возглавить МХАТ, и забрал с собой права на весь репертуар. Советская пресса рассуждала об идеологическом крахе «Современника». К 1972 году театр был на грани закрытия. Члены труппы решили проголосовать за нового главного режиссера, и решением большинства им стала Галина Волчек.

Первый под ее руководством спектакль – «Восхождение на Фудзияму».

Личная жизнь Волчек Галины Борисовны

Официально Волчек Галина Борисовна была замужем дважды:

— за Евгением Евстигнеевым

Родители актрисы не принимали жениха из провинции, тем не менее, она вышла за него замуж. Пара жила в квартире отца Галины и его новой супруги, но вскоре съехала на съемную. От Евгения Евстигнеева Галина Волчек родила сына Дениса, который также стал кинорежиссером.

— Сын для меня – тема особая. Так сложились наши отношения, что он мой главный советчик, самый строгий зритель и судья. Не могу выпустить спектакль, пока его не посмотрит Денис.

Брак разрушился из-за Лилии Журовой, к слову, замужней. Молодая актриса умудрилась женить на себе Евгения Евстигнеева.

— за Марком Юрьевичем Абелевым

Он был профессором Строительного института, доктором технаук. Познакомил пару Игорь Кваша. Брак влюбленных длился 10 лет, за которые Денис, сын актрисы, очень прикипел к отчиму. Брак разрушила дикая ревность мужчины.

 

Затем Волчек Галина Борисовна еще 10 лет состояла в отношениях с женатым физиком Владимиром.

5 лет назад Волчек Галина Борисовна все реже стала приходить в «Современник» из-за межпозвоночной грыжи. Боли были невыносимыми, затрудняли движение. В последние годы средством передвижения актрисы было инвалидное кресло.

Актёрские работы

1.   1957 — Дон Кихот — Мариторнес

2.   1958 — Васисуалий Лоханкин (короткометражный) — Варвара

3.   1958 — Шли солдаты… — медсестра в ресторане

4.   1962 — Грешный ангел — Афродита

5.   1963 — Сотрудник ЧК — жена арестованного

6.   1965 — Строится мост — Римма Синайская

7.   1966 — Берегись автомобиля — покупательница магнитофона

8.   1966 — Театральные встречи БДТ в Москве

9.   1967 — Первый курьер — тётя Нюся с Молдаванки

10. 1969 — Свой — Зоя Ивановна Мамонова

11. 1970 — Король Лир — Регана

12. 1974 — Моя судьба — Ольга Нефёдова, руководитель группы анархистов-боевиков

13. 1974 — Домби и сын — Скьютон

14. 1975 — Маяковский смеётся — мадам Ренессанс

15. 1975 — Волны Чёрного моря (Фильм 1. «Белеет парус одинокий») — мадам Стороженко

16. 1976 — Вечно живые (фильм-спектакль) — Нюра

17. 1976 — Русалочка — воспитательница девушки / трактирщица / ведьма

18. 1977 — Просто Саша — Нина Петровна, мать Елены Михайловой

19. 1977 — Про Красную Шапочку — Волчица

20. 1979 — Осенний марафон — Варвара Никитична, однокурсница и коллега Бузыкина

21. 1982 — Государственная граница. Восточный рубеж

22. 1983 — Уникум — Эмма Фёдоровна, начальник лаборатории НИИ

23. 1985 — Тевье-молочник (фильм-спектакль) — Голда, жена Тевье

24. 1992 — Кто боится Вирджинии Вульф? (фильм-спектакль) — Марта

25. 1995 — Русский проект — медсестра («Время собирать камни»)

26. 2015 — Таинственная страсть — режиссёр

Режиссёрские работы

1.   1970 — Обыкновенная история (фильм-спектакль)

2.   1971 — Свой остров (фильм-спектакль)

3.   1972 — На дне (фильм-спектакль)

4.   1974 — Домби и сын (фильм-спектакль)

5.   1976 — Вечно живые (фильм-спектакль)

6.   1982 — Спешите делать добро (фильм-спектакль)

7.   1987 — Большевики (фильм-спектакль)

8.   1988 — Эшелон (фильм-спектакль)

9.   1992 — Анфиса (фильм-спектакль)

10. 1992 — Трудные люди (фильм-спектакль)

11. 2003 — Три товарища (фильм-спектакль)

12. 2006 — Вишнёвый сад (фильм-спектакль)

13. 2008 — Крутой маршрут (фильм-спектакль)

14. 2009 — Заяц. Love story (фильм-спектакль)

Участие в фильмах

1.   1987 — Олег Ефремов. Чтобы был театр (документальный)

2.   1996 — Бродвей нашей юности (документальный)

3.   2002 — Жизнь Дездемоны. Ирина Скобцева (документальный)

4.   2002 — Галина Соколова (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)

5.   2003 — Я вышел на подмостки (документальный)

6.   2005 — Неизвестный Олег Ефремов (документальный)

7.   2007 — Большой-большой ребёнок. Юрий Богатырев (документальный)

8.   2007 — Вечный Олег (документальный)

9.   2007 — Евгений Лебедев. Неистовый лицедей (документальный)

10. 2007 — Каждый выбирает для себя… (документальный)

11. 2007 — Михаил Ульянов. Человек, которому верили (документальный)

12. 2007 — Три любви Евгения Евстигнеева (документальный)

13. 2007 — Осенний марафон (из цикла «Фильм про фильм») (документальный)

14. 2008 — Александр Вампилов. Я знаю, я старым не буду… (документальный)

15. 2008 — Михаил Козаков. От ненависти до любви (документальный)

16. 2008 — Я — чайка… Не то. Я — актриса. Татьяна Лаврова (документальный)

17. 2010 — Гафт, который гуляет сам по себе (документальный)

18. 2010 — Екатерина III (документальный)

19. 2010 — Константин Райкин. Театр строгого режима (документальный)

20. 2010 — Татьяна Лаврова. Недолюбила, недожила… (из телепрограммы «Кумиры» В. Ю. Пимановой) (документальный)

21. 2010 — Лидия Смирнова. Женщина на все времена (документальный)

22. 2010 — Наталья Селезнёва. С широко раскрытыми глазами (документальный)

23. 2010 — Равняется одному Гафту (документальный)

24. 2011 — Елена Яковлева. ИнтерЛеночка (документальный)

25. 2011 — Три жизни Евгения Евстигнеева (документальный)

26. 2013 — Гарик Сукачёв. Всё по-честному (документальный)

27. 2013 — Другой Андрей Мягков (документальный)

28. 2013 — Игорь Кваша. Личная боль (документальный)

29. 2013 — Игорь Кваша. Против течения (документальный)

30. 2013 — Неизвестные Михалковы (документальный)

31. 2013 — Сергей Гармаш. Мужчина с прошлым (документальный)

32. 2014 — Янковский (документальный)

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *