Волгоград ужесточает противоковидные меры с 18 октября 2021 года

12:36, 18 Окт, 2021
Алла Гончар

Рост количества инфицированных коронавирусом в регионе заставляет местные власти усиливать противоковидные меры безопасности. С 18 октября 2021 года жителей Волгограда ждут новые изменения.

Ситуация с COVID-19 в Волгограде

Уже с 12 октября в городе действуют усиленные меры безопасности. С этого времени строгий режим изоляции действует для жителей 65+, который не вакцинированы, а также имеют хронические заболевания. Рекомендовано также уйти на самоизоляцию гражданам, достигшим 60-летнего возраста. По информации из оперативного штаба, покидать места пребывания разрешено для обращения за медицинской помощью, в т.ч. для получения прививки от коронавируса; при прямой угрозе жизни и здоровью; для осуществления покупок и выгула питомцев. Также можно гулять на свежем воздухе и заниматься физической культурой.

Но увеличение случаев заболевания коронавирусом вынуждает продолжать ужесточать меры. Ежедневно медучреждения фиксируют около 400 новых случаев инфицирования в регионе. Бьют антирекорды города Волгоград и Волжский. В области также активно развивается пандемия. Камышинский, Фроловский и Серафимовичский районы пока в лидерах по числу заболевших.

Изменения с 18 октября в Волгоградской области

Главные ограничения коснутся непривитых жителей старше 18 лет. Для них закрыт доступ в места массового скопления людей. Это спортивно-оздоровительные комплексы, развлекательные центры, заведения культуры, салоны красоты.

Чтобы посетить подобные объекты, необходимо показать QR-код или справку, которые подтверждают получение вакцины.

Такими же мерами будут руководствоваться и многофункциональные центры, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги. Они работают в очном режиме и обслуживают граждан, соблюдая новые меры безопасности.

Если нет прививки

Жители, которые не прошли вакцинацию, могут быть допущены в данного рода учреждения только после предоставления:

  • справки о перенесенном ковиде, причем это должно быть не раньше полугода;
  • негативного ПЦР-теста на коронавирус, который сделан не более, чем за трое суток до обращения.

Остальным гражданам запрещено оказывать услуги. Подобные ограничения не касаются лиц моложе 18 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *