Волки в Омской области в 2020 году – правда или фейковые новости

14:17, 05 Фев, 2020
Анна Федорова

«На Россию надвигаются стаи волков со стороны Казахстана» – сообщения такого типа обрушились на голову жителей Омской области. Волки — самый большой страх человека, подпитываемый на подсознательном уровне. Насколько правдивы слухи и «доказательства», предоставленные очевидцами, рассмотрено в материале ниже.

Волки в Омской области в 2020 году из Казахстана

Сообщения о наступлении волков из Казахстана через границу в Омской области начали публиковаться в местных и региональных СМИ в конце января. Страх перед волками у человека лежит на подсознательном уровне, с тех времен, когда человек был ближе к лесу, а волки собирались в грозные стаи. Поэтому жители сел и поселков практически сразу нашли «доказательства» присутствия стай волков:

  • следы на снегу;
  • порванные домашние животные;
  • вой по ночам;
  • свидетельства очевидцев, видевших стаю волков в шесть особей, не реагирующую на людей.

Все эти ужасающие сообщения вызвали полную панику. Некоторые жители сел побаиваются отпускать детей самих из дома и организовывают патрули. При ближайшем рассмотрении оказалось, что данная информация была в большей степени информационной «уткой». Представители охотничьего хозяйства в Управлении по охране окружающей среды прокомментировали эти сообщения. Каждую зиму возникает такая информация, но перемещение волков на данной территории не отклоняется от нормы. Представители хозяйств и пограничные службы регулярно отслеживают перемещение волков по снегу. Благодаря толстому слою зимних осадков можно увидеть следы и направление их движения практически сразу. Никаких больших волчих стай не было замечено вообще. При этом оказалось, что рассылка видео с якобы снятыми кадрами в Астане в Казахстане фейк, началась на прошлой неделе, власти соседней страны ищут тех, кто учинил панику, так как при ближайшем рассмотрении и она оказалась неправдивой.

«Стая» из трех волков в Нововаршавском районе – кого видели местные жители

Все слухи в Омской области основаны на трех «доказательствах»:

  • жители Нововаршавского района обнаружили «стаю» из трех волков;
  • жители неизвестного района видели «стаю» из шести волков, которые не боялись людей, на окрики побежали дальше, не оборачиваясь на людей, об этом сообщали сибирские СМИ;
  • в сети обнаружено видео, на котором три волка грызут бездомную собаку – заявлено, что оно снято в Казахстане в Астане.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что все «доказательства» основываются в большей степени на страхе. В Нововаршавском районе местные жители увидели трех сбежавших кавказских овчарок, издалека они показались людям волками. Практически все сообщения жителей Омской области связаны с домашними или дикими собаками. Они несут даже большую опасность, чем волки. В России, в отличие от Казахстана, нет зарегистрированных нападений волков на человека. Они редко заходят на подворья и подходят к селам, так как в лесах достаточно дичи. В результате санитарного отстрела вблизи сел лесники отстреливают приблизительно 500 голов ежегодно, контролируя численность, не давая сбиваться волкам в стаи. Кроме того, следует учитывать, что «стая» в 6 особей не является стаей и практически не способна на нападение на человека.

По словам экспертов, шесть особей – одна семья, стая состоит из нескольких семей, только стаи будут нападать на крупную дичь, и то — это не человек.  Семьи из 6-8 волков слабые, так как состоят из самца, самки и приплода этого года, человеку будет достаточно не провоцировать их, и они просто уйдут, сами не заинтересованные в схватке.

Фото и видео-доказательства нашествия волков в Омской области

Фото и видео-доказательства, предоставленные в сети в сопровождении материалов о нападении волков или миграции тысячных стай – фейк. Видео, используемое при рассылке, на котором якобы изображены три волка в Казахстане, оказалось прошлогодней съемкой в Калужской области. При этом некоторые ветеринарные врачи и эксперты заявляют, что на видео три волко-соба или собаки породы аляскинский маламут, но явно домашних, так как дикие животные в городской черте просто не могут так выглядеть.

Все фотографии, публикуемые как доказательство, сняты в феврале прошлого и позапрошлого года и не в тех местах, где заявляется. Это было обнаружено пользователями в сети при простом запросе поиска изображений по картинке в браузере.

По словам омских властей, охотничьи и природоохранные хозяйства контролируют ситуацию и не считают ее опасной. Их миграции не предвидится, а если она и будет замечена, движение небольших волчьих стай можно контролировать, в города и села они не пойдут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *