Волосы не стричь, из дома не выходить: запреты и приметы 25 сентября на Артамона Змеевика

14:51, 24 Сен, 2023
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

В понедельник, 25 сентября 2023 года, в народе отмечается день Артамона Змеевика. Православные верующие почитают священномученика Автонома. В старинных приметах дня сказано, что выходить сегодня из дома и стричь волосы нельзя, но нужно заготовить на зиму рябину. О других запретах и приметах этого дня узнавали журналисты информационного портала pronedra.ru.

Кто такой священномученик Автоном

Автоном, чья биография уходит в глубокую древность IV столетия, был итальянским епископом, взявшим свое духовное призвание во времена императора Диоклетиана, когда христианские гонения стали угрожать верующим. Родившись в Пренесте, он столкнулся с языческим правлением, которое заставило его покинуть родные земли и найти убежище в Вифинии, в городе Сорея.

В этом незнакомом месте благочестивый старик по имени Корнилий протянул Автоному руку помощи, предоставив ему укрытие, кров и пищу. В благодарность за доброту, епископ Автоном привел Корнилия к христианской вере и крестил его.

Автоном стал нести Божье Слово и обращать множество людей в христианство. Вскоре он воздвиг церковь, посвятив ее в честь Архангела Михаила, и в этой церкви он поставил Корнилия диаконом. Однако, апостолство епископа простирались и дальше, в языческие селения, где он усердно трудился, чтобы привести народ на истинный путь веры.

По возвращении в Сорею Автоном решил поднять Корнилия до сана епископа, привлекая его к духовному служению. Его собственная миссия же отправила Автонома на остров Лимны, где он приступил к разрушению храмов, посвященных язычникам, и просвещению местных жителей.

Смелый и благочестивый поступок Автонома вызвал гнев жрецов и привел к их желанию отомстить епископу. Во время богослужения в церкви, посвященной Архангелу Михаилу, язычники напали на него, лишив жизни за веру. Епископская кровь обагрила алтарь, а епископа похоронили с верой и почестью. В честь Автонома, при Константине Великом, была возведена церковь на месте его погребения, где верующие продолжили почитать его память и духовное наследие.

Какие запреты стараются не нарушать в день Артамона Змеевика, отмечаемый 25 сентября

Святого мученика Автонома прозвали Артамоном из-за этого мягкого и благозвучного имени. Однако, среди народа он также получил прозвище «Змеевик» из-за интересного явления, связанного с днем его почитания, который приходится на 25 сентября. В этот удивительный день что-то особенное происходит с змеями в полях: они начинают готовиться к зиме, прячась в свои норы. Это наблюдение вдохновило людей на традиции и обряды, связанные с этим праздником.

В праздничный день 25 сентября, многие люди направлялись на охоту с надеждой поймать зайца, рассматривая это как хороший знак на будущее. Также это время использовалось для активных подготовок к зиме, включая заготовку рябины, которая являлась важным запасом на холодное время года.

Однако, праздник Автонома-Артамона не только охота и заготовки. В этот день люди творили добрые дела и воздерживались от некоторых негативных активностей. Вот некоторые из них:

  • В этот священный день избегали тяжелого физического труда, чтобы уважить дух праздника.
  • Никто не убивал змей, символизируя мирное соседство с природой.
  • Люди старались подавать пример доброты, не причиняя вред окружающим.
  • Мысли были направлены на позитивные и светлые моменты жизни.
  • Оказывали помощь нуждающимся и малоимущим.
  • Откладывали походы в лес, чтобы не нарушать спокойствие этой особенной даты.
  • Ценили рябину и не наносили ей вреда, понимая ее ценность для будущих запасов.
  • Хлеб, который являлся символом обилия, не растрачивался напрасно, а складывался на случай голодных времен.
  • Не стригли волосы и ногти, так как верили, что это может навлечь нарушение здоровья.

Этот особенный день был наполнен добротой, заботой о природе и ближнем, а также надеждой на светлое будущее.

Народные приметы в день Артамона Змеевика, отмечаемый 25 сентября 2023 года

В этот особенный день, 25 сентября, многие обращают внимание на природные приметы, которые, как считается, могут предсказать будущую погоду и события. Эти приметы связаны с окружающей средой и давно являются частью народной мудрости. Вот некоторые из них:

  1. Деревья «голыми» стоят – зимой будет тепло: Если деревья лишены листвы, это может быть признаком мягкой зимы с теплой погодой. Природа готовится к умеренным морозам.
  2. На деревьях листьев много – зимой будет холодно: Богатая листва на деревьях может предсказывать более холодную зиму с хорошим запасом снега.
  3. Ветрено весь день – к непогоде: Постоянный ветер в течение дня может быть признаком приближающейся непогоды и неустойчивой атмосферы.
  4. Осиновый лист падает изнанкой вверх – зима будет теплой: Забавная примета, связанная с осиновыми листьями, может предсказывать мягкую зиму с теплой погодой.
  5. Полевые мыши разбегаются – зимой будет морозно: Если полевые мыши начинают активно разбегаться, это может свидетельствовать о предстоящих морозах и суровой зиме.
  6. Ясно – впереди много сухих теплых дней: Ясное небо указывает на приближение периода сухой и теплой погоды.
  1. Заморозки – к хорошему урожаю ржи: Заморозки могут способствовать хорошему урожаю ржи, предостерегая от вредных насекомых и болезней.
  2. Снег пошел – пшеница хорошо уродит: Ранний снег может быть положительным знаком для урожая пшеницы.
  3. Возле дома змея ползет – к счастью: Встреча змеи возле дома может считаться предвестником счастья и удачи.
  4. Гремит – к теплым осенним дням: Звук грома в этот день может говорить о том, что предстоит продолжительный период теплой и приятной осени.
  5. Ливень – к поздней весне: Ливень может указывать на продолжительную весеннюю погоду, что благоприятно для растущих культур.

Эти приметы служат интересным элементом фольклора и культурного наследия, добавляя загадочности и таинственности празднику 25 сентября.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *