Вопрос об индексации работающим пенсионерам в 2020 году – снова на повестке дня

11:00, 12 Сен, 2020
Анна Федорова

В «Единой России» активно обсуждают в настоящее время вопросы, связанные с индексацией всех пенсионных выплат, в том числе и пенсий граждан, продолжающих работать. Журналистов российских СМИ проинформировал об этом первый заместитель председатель фракции в Госдуме Андрей Исаев.

Индексировать пенсии не реже, чем раз в год, – одно из ряда положений обновленной Конституции России. По словам Андрея Исаева, чтобы реализовать данную поправку, нужно принять соответствующий закон, в который будут включены выплаты работающих пенсионеров. Власть не пересматривала их с 2016 года, напомнил официальный представитель Госдумы России.

Индексация пенсий работающим пенсионерам потребует 250 млрд рублей в год

Эту актуальную тему периодически поднимают парламентарии и члены правительства. В середине лета 2018-го руководитель Министерства труда РФ Максим Топилин констатировал, что на проведение индексации пенсий работающих пенсионеров из федерального бюджета потребуется выделять не менее 250 миллиардов рублей ежегодно, однако, необходимые для этого ресурсы отсутствуют.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году: последние новости на актуальную тему

В конце осени 2018-го Дмитрий Медведев дал правительству поручение о проработке вопроса индексации пенсий работающих пенсионеров-инвалидов. Однако, уже в начале 2019 года вице-премьер-министр Татьяна Голикова подчеркнула, что к повышению пенсий работающих россиян власть пока не готова.

В феврале 2020-го правительство не поддержало вновь прозвучавшую инициативу об индексации пенсионных выплат работающих россиян. В документе, предложенном депутатам Госдумы членом Совфеда Василием Иконниковым, было отмечено, что возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров повысит расходную статью пенсионного бюджета на 368,5 миллиарда в 2020-м, на 426,4 миллиарда – в 2021-м и на 524,6 миллиарда рублей – в 2022 году.

Профинансировать указанные расходы российский сенатор предложил тогда за счет профицита госбюджета.

Читайте также: Компенсации за недоплаченные пенсии: ПФР заплатит за ошибки

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *