Вопросы ЕГЭ изменят с учетом нового текста Конституции

15:34, 23 Сен, 2020
Евгения Комарова

Со следующего года изменятся вопросы ЕГЭ по обществознанию. Они будут переработаны в соответствии с новым текстом Конституции. Составители контрольно-измерительных материалов сообщали о планах включить поправки в задания еще до результатов голосования.

Изменить основной свод законов Владимир Путин предложил еще в начале 2020-го. Вскоре была сформирована рабочая группа для обсуждения поправок. Предложения по изменению Конституции вносились на всех уровнях. Голосование, длившееся неделю, закончилось 1 июля. В процессе участвовало около 68% всех избирателей. За обновление конституции, по официальным данным, проголосовало 77,92% побывавших на участках россиян.

О модернизации КИМов ЕГЭ по обществознанию сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Чиновники подчеркнули, что задания экзаменов должны соответствовать действующему законодательству.

Поправки к Конституции вступили в силу 4 июля. Согласно ним, изменения коснутся около 100 законов.

В 2020-м обществознание было одним из предметов для поступающих в ВУЗы. Со следующего года экзамен, как физика, иностранные языки и ряд других дисциплин, станет опциональным. Обществознание, по статистике Рособрнадзора, в 2020-м сдавало почти на 31 000 человек меньше, чем в 2019-м. Всего предмет выбрал 292 701 учащийся. Средний балл за год вырос на 1,4 балла. На отлично, набрав 100 пунктов, ЕГЭ сдало 404 человека.

Результат единого экзамена может использоваться при поступлении в университет или другое учебное заведение. Основную роль играют оценки по профильным предметам. В 2020-м поступить в ВУЗ можно было с 42 баллами по обществоведению. На следующий учебный год планка повышается на 3 пункта. Требования к профильным дисциплинам заведения обычно устанавливают самостоятельно. Обычно планка находится на уровне 60-70 баллов – абитуриентам необходимо уточнять этот вопрос перед подачей документов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *