ВОЗ обнародовала разъяснения по вакцинации переболевших COVID-19 

12:32, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

Гражданам, которые перенесли коронавирус свыше полугода тому назад, специалисты ВОЗ рекомендуют сделать прививки. Лицам, переболевшим позже, вакцинацию можно отложить, поскольку они обладают естественной защитой от COVID-19, констатировали эксперты организации.

Рекомендации разработала стратегическая группа ВОЗ по вакцинации. Специалисты проинформировали о том, что по состоянию на сегодня, 17 февраля, массовую вакцинацию граждан развернули уже 30 стран мира.

Российские медики в свою очередь уточнили, что решения о сроках вакцинации принимаются на основании показателя уровня антител к COVID-19 в индивидуальном порядке в случае с каждым конкретным пациентом.

Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел: что говорят в «Векторе»

Бывший завлабораторией особо опасных инфекций «Вектора» Александр Чепурнов, работающий сейчас в Центре фундаментальной трансляционной медицины, предупредил переболевших коронавирусом о том, что делать прививки им можно только при снижении общего количества антител до отметок так называемой «серой зоны».

Невзирая на тот факт, что производители тестов на антитела к коронавирусу прибегают к разным шкалам, все они ориентируются на «серую зону». Речь идет о показателе, подразумевающем, что тест не демонстрирует ни положительный, ни отрицательный результаты, пояснил специалист.

Проверку на предмет уровня антител эксперт рекомендует проводить один раз в полтора месяца, поскольку численности их свойственно постепенно сокращаться.

По сути, под вакцинацией нужно понимать имитацию инфицирования, которая стимулирует иммунный ответ в человеческом организме, уточнил Александр Чепурнов.

Вакцинироваться переболевшим коронавирусом необязательно – иммунолог и биолог

По мнению иммунолога Владислава Жемчугова, гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией, можно не делать прививки, по меньшей мере, в течение года. На протяжении этого периода у человека сохраняется иммунитет, пояснил врач.

Из комментариев доктора биологических наук Алексея Аграновского тоже следует, что лица, перенесшие COVID-19, в вакцинации не нуждаются.

Рекомендации перенесшим COVID-19 озвучил Минздрав

Помощник главы российского Минздрава Алексей Кузнецов ранее выступил с заявлением о том, что россиянам, перенесшим коронавирус, записываться на вакцинацию не следует до того момента, пока не будут получены более точные данные относительно того, необходимо ли делать это в принципе.

«Для решения вопроса о вакцинации переболевших необходимо больше времени и больше информации о повторной заболеваемости пациентов, перенесших COVID-19, — проинформировал Кузнецов. — Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации».

Читайте также: Минздрав предупредил о противопоказаниях к вакцинации «Спутником V»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *