ВОЗ объявила медитацию эффективной профилактикой коронавируса

23:19, 16 Май, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавируса COVID-19, как это ни странно звучит, дала возможность человечеству переосмыслить ценности жизни и задуматься о том, как себя обезопасить от инфекции.

Дыхательные упражнения

Очень много людей начали активно заниматься дыхательными упражнениями. На прекрасной возможности таким образом побороть стресс акцентируют внимание и психологи. Более того, Всемирная организация здравоохранения самой лучшей профилактикой коронавируса COVID-19 объявила… медитацию! Об этом сообщила корреспондент «МИР 24» Наталья Панкратова.

Если некогда этими упражнениями занимались исключительно опытные йоги, то самоизоляция способствовала тому, что медитация превратилась в массовое увлечение и такое себе ежедневное обычное занятие. Вынужденые оставаться дома, люди теперь стараются активно дышать и визуализировать.

Кстати, интересным является тот факт, что сама королева Елизавета Вторая назвала медитацию второй молитвой, отметив, что самоизоляция дала возможность людям замедлиться и погрузиться в молитвы и медитацию.

Суть и сила медитации

Если говорить простыми словами, то под медитацией понимается обычная концентрация внимания на звуке, образе или своем дыхании. Главная задача медитации заключается в остановке навязчивого потока беспокойных, негативных мыслей.

Слом стереотипов

Если раньше обычному человеку медитация казалась чем-то сверхъестественным и непонятным, сродни эзотерике, то вместе с пандемией коронавируса к нам пришло понимание необходимости дыхательных упражнений и медитации как таковой. Еще и ВОЗ подстегнула массы, сломав стереотипы: ежедневная десятиминутная медитация — эффективный способ профилактики COVID-19.

К слову, екатеринбургские медики уже используют в своей практике дыхательную гимнастику в качестве реабилитации после перенесенной коронавирусной болезни.

По словам главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава Свердловской области Елены Пинчук, данные упражнения направлены на возвращение пациента к привычному темпу жизни. А главное — позволяют предотвратить осложнения болезней органов дыхания.

От единичных случаев — к массовым практикам

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 и самоизоляции у людей нарастают усталость и стресс. Многие прошлые ресурсы не дают прежнего эффекта избавления от тревожности. Поэтому люди стали массово прибегать к медитации, рассказала коуч Анна Лебедева. По ее словам, если раньше такими практиками увлекались отдельные люди, то сейчас к ней за помощью в блог обращаются тысячи россиян. Люди поняли, что никакой магии и сложности в медитации на самом деле нет, отметила Лебедева.

К тому же, есть еще один позитивный момент в медитации — эффект омоложения. Ведь согласно результатам исследований американских ученых, проведенное в медитации время останавливает старение мозга тибетских монахов, для которых такие практики — обычное дело, сообщает «Рамблер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *