Возможен ли отказ от туалетной бумаги в России?

21:51, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

Ведущие европейские страны продвигают идею защиты окружающей среды от разрушительного влияния человеческой цивилизации. Среди самых радикальных предложений активистов по защите природы выделяется идея СМИ Германии по отказу от туалетной бумаги.

Немецкие защитники природы

«Зеленые» в Германии оказывают влияние не только на мнение общественности, но и на политические решения. В кругах немецких борцов за охрану окружающей среды популярны радикальные пути решения экологических проблем. Так, при содействии активных защитников природы в Германии закрываются атомные электростанции, вводится запрет на использование автотранспорта. Подобные решения приводят к увеличению платы за пользование газом, электроэнергией, к сокращению рабочих мест и общему изменению образа жизни граждан. Такие меры достаточно решительны, но даже на них защитники природы не собираются останавливаться.

Германия против туалетной бумаги

Немецкие СМИ продвигают много интересных идей по защите окружающей среды. Одной из последних стало предложение отказаться от использования туалетной бумаги. Основным доводом стало то, что при изготовлении туалетной бумаги производители часто используют не переработанный материал, а неиспользованный прежде материал срубленных деревьев. Такой выбор сырья не только вредит экологии, но и требует существенных затрат от правительства на транспортировку, переработку продуктов производства бумаги.

Сами энергетические и ресурсные затраты на изготовление туалетной бумаги угрожают чистоте окружающей среды. Кроме такого вреда природе, использование туалетной бумаги становится угрозой и человеческому здоровью, так как продукт увеличивает риск аллергии или раздражения кожи и может считаться вполне реальной угрозой для здоровья человека.

Россия в программе отказа от туалетной бумаги

Идея использования альтернативных способов гигиены российскими гражданами также вызывает активное обсуждение в русских СМИ. Хотя воспринята она общественностью по большей части в скептическом ключе.

Российские активисты по защите окружающей среды считают Россию не готовой к таким прогрессивным изменениям. Большинство из них считают, что такая проблема далека от российских реалий. Многие же эксперты обращают внимание на то, что «мусорная реформа»  в России находится в зародыше. Только начинаются обсуждения о правильной утилизации и сортировке твердых отходов. Поэтому ожидать серьезной дискуссии по поводу отказа от туалетной бумаги в России пока не приходится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *