Возможна ли отмена повышения пенсионного возраста из-за петиции?

19:18, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

 

На данный момент для граждан России очень важно поскорее узнать, будет ли правительство повышать пенсионный возраст с января 2019 года, или же они будут решать проблемы пенсионного фонда другим путем. Напомним, власти Российской Федерации планируют решить многие проблемы экономики и пенсионного фонда путем повышения возраста выхода на пенсию. Однако повышение будет не моментальным, а постепенным. Оно планируется к началу 2019 года. Таким образом, пенсионный возраст мужчин и женщин будет постепенно увеличиваться до определенного показателя. Как заявляют политики, в случае такого роста пенсионный возраст для женщин и мужчин будет 63 и 65 лет соответственно. Однако такие показатели планируются лишь в далеком 2034 для женщин, и в 2028 для мужчин. Правительство Российской Федерации заявляет, что подобное решение поможет властям увеличить размер пенсионных выплат, а также поможет решить многие другие насущные проблемы, как, например, безработицу и бедность. Данная новость вызвала очень большой резонанс у всех жителей Российской Федерации, которые явно не так восхищены потенциально новым законом, как правительство.

Петиция про отмену повышения пенсионного возраста

После заявления Государственной думы о повышении пенсионного возраста, нашлось немало граждан, которые были возмущены подобным решением. В знак протеста люди начали собирать подписи под петицией. Целью петиции было собрать большое количество подписей граждан Российской Федерации, чтобы заставить Государственную думу отказаться от подобного законопроекта. Главным инициатором петиции оказалось российское общество «Конфедерация труда России», ее представители попросили лидера Российской Федерации, Владимира Путина, а также Государственную думу и другие правительственные структуры отказаться от подобного законопроекта. На момент июня 2018 года, петиция собрала около 1,1 миллиона подписей, данная цифра является огромной, учитывая результаты ранних петиций. Организаторы акции заявили, что проблемы экономики и пенсионного фонда возможно решить без повышения пенсионного возраста. Так как его повышение очень сильно повлияет на уровень благосостояния не только российских пенсионеров, но и всех жителей Российской Федерации.

Статистика продолжительности жизни пенсионеров в России

На данный момент, российский пенсионер – это самая финансово беззащитная группа населения Российской Федерации. Нынешних пенсий им едва хватает на пропитание и оплату коммунальных услуг. Также весьма огорчает сумма пенсий в Российской Федерации. По статистике, которая аргументирует петицию об отмене повышения пенсионного возраста, в 62 регионах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех регионах и вовсе меньше 60. В наилучшем случае, если демографические показатели будут стоять на одном месте, до 65 лет не доживет 40 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Данные показатели просто катастрофические, в особенности, если сравнивать с западными странами. Если прибавить к этому будущее возможное повышение пенсии до 65 лет, то большинство россиян просто не доживут до пенсии. Со времен распада Советского Союза пенсионный возраст в России не менялся, для мужчин он равен 60, а женщинам 55 лет. На данный момент неизвестно, как правительство Российской Федерации отреагирует на петицию. Однако, по заявлению властей, окончательный вариант пенсионной реформы будет оглашен и реализован в сентябре или октябре 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *