Вознесение католическое: дата и особенности празднования в 2020 году

23:02, 19 Май, 2020
Анна Федорова

Вознесение считается переходящим праздником в память вознесения Иисуса Христа на небеса, которое было совершено на Масличной горе возле Вифании. Считается, что Вознесение завершает путь спасения Христа после того, как он умер и воскрес. Дата этого праздника постоянно смещается в пределах мая – начала июня. Все зависит от даты празднования Пасхи. Вознесение отмечают на сороковой день после Пасхи.

Первое задокументированное свидетельство об этом празднике относится к 5 веку. Что указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого момента. Иконографические отображения столь важного события, которое было описано в Деяниях апостолов, можно обнаружить на складнях и фресках, датируемых 5 веком. В Римской литургии праздник Вознесение относится к числу великих и наиболее почитаемых праздников.

Отмечают его всенощным бдением. С Вознесением связано несколько особых обрядов. Среди этих обрядов: благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи и прочие торжественные процессии. В некоторых римско-католических церквях в Вознесение совершают поднятие статуи Христа до самого потолка храма. Все это сопровождается церемониями и песнопениями. В 2020 году католическое Вознесение будут отмечать 21 мая.

Как католики отмечают Вознесение

У католиков празднование Вознесения включает в себя следующее:

  • тушение Пасхальной свечи;
  • иногда устраивают шествия с факелами и знаменами;
  • в храмах проводят благословение фруктов и овощей;
  • обязательное присутствие на праздничной мессе.

Помимо этого, существуют различные обряды, которые связаны с литургией Вознесения. В праздник принято благословлять первые плоды, свечи, виноград и фасоль. За пределами храмов проводят триумфальные шествия со знаменами и факелами. Шествия проводят в память о вступлении Иисуса Христа на небеса.  В некоторых храмах пасхальную свечу тушат сразу после Евангелия. Но она может быть погашена в день Пятидесятницы.

Есть ряд стран, где праздник Вознесение носит статус государственного праздника. В других странах празднование Вознесения переносят на следующее воскресенье. Решение о переносе праздника принимают епископы церковных провинций. Через 10 дней после Вознесения католики отмечают Пятидесятницу. В этот праздник отмечают пришествие Святого Духа к ученикам. Пятидесятница является завершением цикла событий, которые связаны с Пасхой.

Интересные факты о празднике

В Германии праздник Вознесения совпадает с Днем Отца. Эта традиция своими корнями уходит в 18 век, когда отцам вручали награды после парадов Вознесения Господня. Эта традиция была особо популярной в сельской местности.

А английское поверье гласит, что в праздник Вознесения в небе будет солнце, то все лето будет радовать теплом. Но если на праздник пойдет дождь, то хорошего урожая ждать не стоит, а домашний скот будет страдать от болезней.  Шведы на Вознесение уходят в лес. Они верят, что если услышишь кукушку с востока или запада, то год будет удачным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *