Возникновение Всемирного дня благодарности 21 сентября и поздравительные картинки

00:00, 20 Сен, 2021
Марина Онегина

Благодарность – одно из самых полезных качеств человека. Умение выразить его – замечательное достижение. Быть благодарными должны учить родители с ранних лет. В честь прекрасного чувства учрежден праздник, отмечаемый ежегодно 21 сентября. Он так и называется – Всемирный день благодарности.

Праздник, который отмечают по всему миру – это очередная возможность выразить признательность за добро, оказанные услуги, внимание, полученную помощь. Это больше чем «спасибо». Чувство благодарности улучшает эмоциональное состояние, самочувствие в целом. У благодарных людей крепче физическое здоровье.

Как возник Всемирный день благодарности

История возникновения праздника День благодарности корнями уходит в 1965 год. Тогда Международный центр Восток-Запад в Гавайях в США принимал высокопоставленных гостей. Главной группы медитации ООН Шри Чинмоем был организован ужин для делегатов и высокопоставленных должностных лиц из разных государств. Он приурочил мероприятие ко Дню благодарения.

Ужиная со знатными гостями, Шри Чинмой поделился с ними своей идеей – а почему бы не учредить День благодарности, и не сделать его глобальным объединяющим праздником? Делегаты его инициативу поддержал и обещали каждый год в своих странах организовывать собрания благодарности. Спустя год 21 сентября во многих странах впервые отпраздновали День благодарности. Группой медитации ООН на официальном уровне он был отмечен в 1977 году. На данном мероприятии чествовали инициатора праздника Шри Чинмоя.

Как празднуют Всемирный день благодарности

Часто переживая сложный период в жизни, преодолевая трудности и разбираясь со всевозможными проблемами, человек не задумается о том, что у него есть. Иногда важно остановиться, чтобы это оценить. В праздник, отмечаемый 21 сентября на мировом уровне, каждому предоставлена возможность выразить признательность и себе, и близким людям за все полученное добро, за оказанную поддержку.

В праздничный день проводят благотворительные акции. Родственники и знакомые благодаря друг друга за доброту и все хорошее, что имеют в жизни. Обязательно надо поблагодарить вторую половинку за любовь и заботу, обретенное счастье. Детей благодарят просто за то, что они есть. Конечно же, без внимания нельзя оставить животных, домашних питомцев. На благодарность заслуживают почтальоны, бухгалтеры, сотрудники ЖЭКов, дворники и многие другие представители тяжелых профессий. Если люди научатся быть благодарными, мир станет лучше.

Научные факты про благодарность

Научные исследования указывают на благотворное влияние благодарности на человека.

1 – чувство является катализатором позитивных эмоций, улучшает социальную жизнь, снижает стресс, борется с депрессией.

2 – благодарный человек склонен к самопожертвованию во имя всеобщего блага. Например, находясь среди незнакомцев, благодарный человек способен принять решение, которое будет на благо все компании, даже если его личные интересы не будут учтены.

3 – благодарные люди умеют установить хорошие и здоровые отношения в обществе. У них много значимых личных качеств – открытость, добросовестность, к примеру. У них нет агрессии, вражды, депрессии.

4 – у благодарного человека сон крепче и лучше, поскольку он не испытывает тревогу или депрессию. К тому же, если человек хорошо спит, улучшается его память, стабилизируется вес.

5 – благодарные люди всегда готовы помощь. Человек, получивший поддержку, сам с радостью будет оказывать ее другим.

Поздравительные картинки ко Всемирному дню благодарности

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *