Возобновляется авиасообщение между Россией и Египтом

18:00, 27 Апр, 2021
Анна Федорова

Как говорится на сайте pronedra.ru, в СМИ появилась информация о том, что президенты обеих стран — России и Египта, договорились возобновить авиарейсы в Египет. Эта новость касается также курортов Шарм-эль-Шейх и Хургады. Известно, что авиасообщения в эти города были приостановлены в 2015 году.

О чем договорились лидеры России и Египта

В Кремле заявили, что накануне состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Абдул-Фаттах ас-Сиси.

«Достигнута договоренность о том, что соответствующими авиа службами будут разработаны практические программы для восстановления полетов из Российской Федерации в Египет, включая Хургаду и Шарм-эль-Шейх», — сказано в заявлении.

Эта информация поступила в день подписания президентом Российской Федерации указ о длинных майских выходных с 1 по 10 мая. О дате возобновления полетов в Египет пока не известно.

В виду этого пока не известно, смогут ли россияне поехать отдыхать в Египет во время майских выходных.

По каким причинам были приостановлены авиарейсы в Египет

Воздушное сообщение между двумя государствами было нарушено в 2015 году с ноября месяца. Причиной стал взрыв во время террористического действия на борту аэробуса российского перевозчика «Когалымавиа». Самолет совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Теракт унес жизни 224 человек. Москва объяснила приостановку авиасообщений между государствами для принятия мер по обеспечению безопасности перелетов. Позже, в 2018-ом, были открыты регулярные полеты из Москвы в Каир. Затем авиаперелеты снова приостановились в связи с эпидемией и возобновились в 2020-ом.

Известно, что с 15 апреля 2021 года только два авиаперевозчика — «Аэрофлот» и «Турецкие авиалинии» — выполняли авиарейсы два раза в неделю, исключительно между Москвой и Стамбулом. Полеты были ограничены из-за резкого увеличения количества инфицированных в Египте и повсеместное распространение новых вирусов COVID-19.

Все ли авиакомпании готовы совершать рейсы в Египет

Российский чартерный авиаперевозчик, который ранее совершал полеты в Египет, заявил, что для продолжения авиасообщения в Шарм-эль-Шейх и Хургаду Владимир Путин должен подписать соответствующий указ, который отменяет запрет на авиасообщения в Египет. Как только указ будет подписан, авиаперевозчик начнет подавать заявки на чартерные рейсы в эти курорты.

Согласно словам представителя авиационной компании «Россия», они возобновят полеты на египетские курорты, как только будут получены все разрешения на авиаперелеты.

Представители компании Azur Air заявили, что полностью готовы в кратчайшее время установить программу перелетов на египетские курорты. На данный момент администрация компании ждет подробного официального сообщения от регуляторной организации.

Авиаперевозчики Utair и Red Wings также заявили о своей готовности начать полеты в Египет «практически в любой момент». Для этого потребуется некоторое время на согласование условий наземного обслуживания с аэропортами в Египте.

Однако, компания Smartavaia не планирует полеты на египетские курорты, а «Уральские авиалинии» вообще отказались комментировать с ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *