Возобновят ли работы на Шахане Куштау в Башкорстане?

17:20, 17 Авг, 2020
Анна Федорова

Недавно в сети появилось видео противостояния силовых структур с населением. В связи с событиями в Беларуси, это видео отнесли именно к ним, но позже оказалось, что на ролике жители и активисты Башкорстана, которые боролись с представителями правоохранительных органов.

Как развивался конфликт на горе Куштау и какие требования выдвинули активисты?

Шахан Куштау является одной из известняковых гор в Башкорстане, остатками рифов океана, который был на этом месте около 300 — 500 миллионов лет назад. Это место отдыха для местного населения, но для промышленности края именно Куштау должна стать следующей горой после Шахана для использования в добыче и производстве соды. Она не имеет охранного статуса, хоть и занесена в список объектов геологического наследия ProGeo. 

Местная содовая компания заявила, что может прекратить свое производство из-за недостатка материала для добычи уже к 2022 году. Поэтому глава региона Радий Хабиров дал разрешение сначала для исследовательских работ на горе Куштау, и если подтвердиться наличие здесь необходимого сырья, работы в местностях Шахана. 

Работа стартовала 6 августа. Под этим подразумевалась вырубка леса для геологической разведки.

Активистами в защиту леса стали жители местных городов, хотя по данным Башинформ.рф (информационное агентство), эти люди являются участниками экстремистской организации, ранее запрещенной на территории РФ. 

Изначально люди создали живую цепь для того, чтобы техника, использующаяся для вырубки лесов не смогла заехать. Во время одной из таких стычек для того, чтобы могла проехать машина, устанавливающая стенд для начала работ, прибыли правоохранители. В результате противостояния 6 августа пожилую женщину с переломом ноги забрал реанимобиль. 

Активисты высказывают свои требования: остановить работы на горе Куштау, тем самым спасти их экологию: животных, растений, занесенных в Красную книгу. Жители просили начальника содового производства показать им документ, который разрешает вывести данный лес из лесопарковой зоны, а значит, позволяет и вырубку лесов. Такого документа им не предоставили, поэтому протестные акции не закончились.

15 августа на горе Куштау был разгромлен палаточный городок активистов правоохранительными органами. Было задержано 80 человек, жители говорят, что во время противостояния им в глаза распыляли слезоточивый газ. Задержанных пока не отпускают, одному из них дали трое суток административного заключения. 

Во время акций жители собрали мусор по местности Шахана. 

Власти подчеркивают, что был еще один митинг, но в поддержку работ на горе, так как это сохранение и дополнение рабочих мест в регионе. 

Как был решен конфликт между властями и активистами

После огласки конфликта в СМИ, главой региона Радием Хабировым был предложен компромисс. Если уходят жители, то техника и лесорубы также разворачиваются и останавливают свою деятельность. При этом он сказал, что нужно прислушиваться к тому, что хотят люди. Активисты согласились на такой план чиновника и разобрали палаточный городок, работы были действительно остановлены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *