Возраст молодой семьи в России поднимут до 40 лет

08:06, 05 Ноя, 2019
Анна Федорова

Возрастной ценз россиян, участвующих в госпрограмме, направленной на улучшение жилищных условий молодых семей, могут повысить с 35-ти до 40 лет. Авторами соответствующей инициативы выступили специалисты российского Минстроя.

Министерство строительства России задумалось о введении дополнительной господдержки молодых семей.

Что предусмотрено подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей»

В рамках целевой федеральной программы «Жилище» в России реализуют сегодня подпрограмму, получившую название «Обеспечение жильем молодых семей». Из госбюджета предусмотрено выделение финансов для предоставления помощи в приобретении квартир экономкласса в многоэтажках либо для первого взноса при оформлении ипотеки.

Участниками правительственной программы могут стать сегодня супруги в возрасте до 35-ти лет. Наряду с этим неясно, кто конкретно может причислять себя к категории «молодых семей». Дело в том, что такое понятие не закреплено действующим в России законодательством. Не так давно на этом нюансе акцентировали внимание представители Минтруда.

Повышение возрастного ценза молодой семьи обосновали эксперты

«Инициатива расширит возможности для молодых семей, ранее не попадавших в программу», — прокомментировал инициативу руководитель отделения «Управление недвижимостью» факультета рыночных технологий ИОМ – РАНХиГС Кирилл Сиволапов.

Росстат констатировал в свою очередь, что в течение последних нескольких лет в стране наблюдается неуклонное повышение возраста вступления в брак. В ведомстве сообщили, в частности, что женщинам свойственно связывать себя узами брака в возрасте 25-34 лет.

Что же касается «ядра семейной покупательской категории», то оно приходится в настоящее время на возраст от 30-ти до 40 лет.

«Поэтому, действительно, такое решение однозначно является правильным и обоснованным», — резюмировала замглавы девелоперской структуры «KASKAD Недвижимости» Ольга Магилина.

Читайте также: Программа Молодая семья — 2019 года дает возможность семьям приобрести жилье на льготных условиях

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *