Возраст поможет умыть руки: кто будет наказан за сожженного заживо мальчика в поселке Дубовая Роща

02:30, 06 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

Родители мальчика, живущие в подмосковном поселке Дубовая Роща, все еще не могут оправиться от того факта, что малолетние убийцы их сына так и остались безнаказанными перед законом. Великая боль и недоумение овладели матерью мальчика, которая не может принять такое решение суда, и понять ее можно — ведь ребенка заживо сожгли в сарае. Об этом сообщает издание  Известия.

Кто будет наказан за сожженного заживо мальчика в подмосковном поселке Дубовая Роща

Расследование дела о страшной трагедии в подмосковном поселке Дубовая Роща, где 11-летний мальчик был сожжен живьем, практически завершено Следственным комитетом, сообщают «Известия». По данным следствия, несколько подростков заперли ребенка в деревянной постройке и подожгли ее.

Кто будет наказан за сожженного заживо мальчика в подмосковном поселке Дубовая Роща: последние новости об уголовном деле

Источник фото: Известия

Проведенные экспертизы исследовали несколько версий этого ужасного происшествия. Участников этой ужасной трагедии поставили на профилактический учет. Мать погибшего заявила о намерении подать иск к родителям этих детей, а жители поселка начали петицию о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности. Однако эксперты считают, что это нецелесообразно, поскольку подростки младше 14 лет не всегда осознают общественную опасность своих действий.

По мнению мамы погибшего Кристины, родители возможных виновников смерти ее сына должны понести наказание.

«Я за то, чтобы появился закон об уголовной ответственности родителей за действия своих детей, если они еще не достигли положенного возраста», — сказала она.

Неравнодушные жители поселка создали петицию с требованием снизить возраст уголовного преследования детей за тяжкие преступления. Сейчас Кристина активно собирает подписи в ее поддержку.

Последние новости о жутком уголовном деле

Расследование дела о трагической гибели 11-летнего мальчика в поселке Дубовая Роща в Раменском районе Подмосковья приближается к завершению, сообщают «Известия». Этот мрачный эпизод длился почти год и вызвал широкий общественный резонанс.

Изначально в Следственном комитете заявили, что жертва была заперта в сарае и заколота гвоздем ее сверстниками. Затем здание внезапно охватил пожар, в результате чего мальчик погиб. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, подтвердила журналистам мать погибшего мальчика Кристина.

Однако она выразила опасения, что дело, вероятно, будет закрыто, так как подозреваемые, совершившие это преступление, не достигли установленного законом возраста уголовной ответственности.

«Мне приходится на протяжении всего этого времени доказывать, что мой ребенок не поджигал сам себя, — поделилась она. — Была версия, что пожар начался изнутри, а не снаружи. Но я просто не верю, что мой ребенок мог бы совершить такое, у него даже не было спичек».

Это важное расследование продолжает вызывать волнение и требует более тщательного изучения всех обстоятельств. Станет ли правосудие в этом случае достижимой целью, покажет время.

Источник фото: Известия

Даже спустя около года после трагедии на месте гибели мальчика остался мемориал, куда местные жители принесли десятки игрушек. 19 мая 2023 года произошел его выпускной — Альберт окончил четвертый класс и отправился гулять с одноклассниками, рассказала его мама.

«В тот день у меня была какая-то тревога, но я отпустила его. Мой сын ушел с друзьями, был очень весел и радостен. Около двух часов он позвонил, сказал, что хочет пропустить тренировку. Я запретила ему это, но позже тренер сам отменил занятие. В пять вечера я увидела уведомление о покупке в магазине. Почти в семь вечера мне позвонили, и девушка сообщила: «Похоже, ваш сын зажегся в сарае, приезжайте»», — вспоминает Кристина.

На место произошедшего отправился супруг Кристины, и спустя некоторое время он ей передал ужасную весть: «Его больше нет». Родители оставались на месте трагедии до поздней ночи — они уехали лишь после того, как криминалисты и следователи забрали то, что осталось от их сына.

«В том сарае, где заключили моего ребенка, можно было поджечь что-то снаружи. Внутреннюю часть обшивали пенопластом, но двери были обиты поролоном. Пенопласт не воспламеняется, он лишь выделяет едкий дым, но поролон моментально горит. Именно поэтому можно было поджечь его снаружи, просто бросив что-то внутрь», — утверждает мать.

Дети сообщили родителям, что перед возгоранием произошел инцидент, в ходе которого сына Кристины затащили в сарай и забили щеколду гвоздем, чтобы запереть дверь.

«Мальчики утверждают: «Мы ничего не видели, мы ничего не знаем». Почему они сделали это, неизвестно», — поделилась она.

Сарай, где погиб подросток, располагался поблизости от администрации поселка. Местные жители давно требовали сноса построек из-за постоянных пожаров и пребывания сомнительных личностей. Однако действия были предприняты лишь после трагедии. Кристина не имеет никакой информации о детях, которые могут быть причастны к гибели ее сына. В момент трагедии на месте находились два мальчика и девочка, все в возрасте от 12 до 13 лет.

«В тот момент, когда все остальные друзья моего сына ушли, он остался с ними. Когда друзья вернулись, всё уже горело. За 10 месяцев после этого я ни разу не видела этих детей или их родителей — они просто пропали из нашей жизни. При опросе знакомых оказалось, что один из этих детей систематически издевался над их собственным ребенком: избивал его, вымогал деньги, отнимал у него портфель», — рассказала мать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *