Впервые экранизировали мемуары дочери Сталина Светланы Аллилуевой

11:45, 16 Окт, 2018
Марина Онегина

Наконец, для настоящих ценителей кинематографического искусства состоялось важное событие — экранизация мемуаров Светланы Аллилуевой, дочери Иосифа Сталина. В них женщиной описаны различные события из ее жизни, рассказано о том, какую роль сыграл ее отец и другие мужчины в ее судьбе. Сериал «Светлана» будут показывать на телеканале «Первый канал»: первая серия вышла вчера, 15 октября.

Сама биография дочери «отца народов» является готовым сценарием. У Светланы Аллилуевой не было мамы. За всю свою сознательную жизнь замуж она выходила четыре раза, у нее три ребенка. Трижды женщине пришлось сменить имя и веру, дважды эмигрировать из СССР. Сериал «Светлана» охватил биографию за 1942 — 1966 гг.

— Учеба в школе, начало романа с Каплером, два ее замужества, рождение детей и 1966 год — отъезд из СССР. В книге «Двадцать писем к другу» Светлана Аллилуева подробно описывает то время, о котором мы рассказываем. Мы отталкивались именно от ее слов, а не от воспоминаний о ней, — анонсировал картину режиссер Евгений Звездаков.

Имена некоторых героев пришлось изменить. Кроме того, несколько сцен основаны на догадках и предположениях.

Биография Светланы Аллилуевой в сериале и в реальной жизни

На телеэкранах в разных кинокартинах образ Светланы Аллилуевой появлялся неоднократно, и обычно в эпизодах о жизни самого Иосифа Сталина, или его сына Василия. Ее доверили сыграть Джоанне Рот, Надежде Михалковой, Наталье Бортниковой и иных именитым актрисам. Для съемок в «Светлана» на роль дочери вождя актрису долго не могли подобрать. По окончанию кастинга продюсером Юрием Сапроновым роль была предложена Виктории Романенко, актрисе из «Современника».

Для Виктории Романенко роль Светланы Аллилуевой была очень важной. Актриса практически не спала ночами, пересматривала все интервью дочери Иосифа Сталина.

— Следствием ее непростых отношений с отцом были поиски на протяжении всей жизни своего абсолютного мужчины. Мы показываем историю женщины Светланы Аллилуевой, что творилось у нее внутри, что она чувствовала, как она с этим боролась. Сталин пытался повлиять на все в жизни дочери. Выбор профессии, любовь — все было под тотальным контролем. Конечно, ей хотелось свободы, ей хотелось дышать. Когда эта свобода появилась, казалось, что ее мало. У нее и у брата Василия очень тяжелая судьба. Даже после смерти отец продолжал жить внутри них, — рассказывает Виктория Романенко.

Сыграть Иосифа Сталина выпала честь Сергею Колтакову. Правда, актер вовсе не похож на вождя, и профессионалам пришлось наносить пластический грим. Сергей Колтаков изучил все привычки своего персонажа. Ранее в различных фильмах роль Иосифа Сталина играли разные артисты — Алексей Петренко, Александр Збруев, Армен Джигарханян, Игорь Кваша, Максим Суханов, но чаще — Георгий Саакян (не менее 36 раз).

Одного из мужчин Светланы Аллилуевой — Алексея Каплера — сыграл Павел Трубинер. Их отношения начались, когда драматургу было 40 лет, а она вовсе была школьницей. Алексея Каплера арестовали, судили. Когда Иосиф Сталин умер, мужчина был реабилитирован.

Еще одним мужчиной Светланы Аллилуевой был Андрей Синявский, роль которого в сериале исполняет Денис Синявский (однофамилец). Андрей Синявский был критиком «Новый мир», знали его под псевдонимом Абрам Терц. Он также был арестован (1965 г.), обвинение — антисоветская пропаганда и агитация. Мужчину освободили досрочно, и он переехал во Францию.

Кто был супругом Светланы?

  1. Первым супругом Светланы Аллилуевой был Григорий Морозов, наследник отца-предателя, одноклассник брата Светланы, следовательно, сына Иосифа Сталина Василия. От него дочь вождя родила сына Иосифа.
  2. Вторым супругом стал Юрий Жданов, который приходился сыном Андрею Жданову (секретарь ЦК ВКП (б)). От него Светлана Аллилуева родила дочь Екатерину.
  3. Третьим супругом стал Иван Сванидзе, сын ученого-африканиста Джонрида Сванидзе. Когда он был мальчиком, из него пытались выбить показания против отца. Затем заперли в психбольнице.
  4. Четвертым супругом Светлане Аллилуевой приходился Уильям Питерс. От него также появилась дочь Ольга, сменившая свое имя на Крис Эванс.

Также дочь Иосифа Сталина перед замужеством с Уильямом Питерсом состояла в гражданском браке с индийским коммунистом Браджешем Сингхой.

Роли в сериале «Светлана»

  • Иосиф Сталин — Сергей Колтаков;
  • Алексей Каплин — Павел Трубинер;
  • Василий Сталин — Сергей Колос;
  • Юрий Жданов — Олег Осипов;
  • Григорий Невзоров — Роберт Студеновский;
  • Эдик Дорогин — Борис Бедросов;
  • Джонрид Долинзе — Олег Федоров;
  • Андрей Синявский — Денис Синявский;
  • Давид Смолов — Тарас Бибич;
  • Браджеш Сингха — Самвел Мужикян;
  • Людмила Шверник — Елизавета Александрова;
  • Капитолина — Елизавета Нилова;
  • Ляля Смолова — Кристина Кузьмина;
  • Виктория Татарская — Светлана Захарова;
  • Юлия Трунина — Алена Савастова;
  • Никита Хрущев — Сергей Лосев;
  • Лаврентий Берий- Мурад Султаниязов;
  • Георгий Маленков — Виктор Мелихов;
  • Николай Булганин — Александр Алексеев.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *