Впервые с 1812 года генерал Гюден воссоединится с сердцем

16:38, 14 Июл, 2021
Евгения Комарова

Близкий друг Наполеона, генерал Сезар Шарль-Этьен Гюден более 200 лет находился в Смоленске. В 2021 году пройдет перезахоронение останков в Париже. Церемония была запланирована еще на 2020-й.

В следующем году исполняется 210 лет Отечественной войны 1812-го, лишившей Наполеона множества соратников. Среди жертв боевых действий оказался и одноклассник императора по военному училищу, Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Сабольер. Он погиб в России в звании генерала. Долгое время место его захоронения было неизвестно.

Как нашли генерала в Смоленске

Сразу после смерти Гюдена Наполеон распорядился вырезать его сердце для захоронения в Париже. Тело генерала осталось в России. Могила, расположенная в Смоленске, на века осталась в забвении. Русско-французской группе археологов удалось обнаружить ее в 2019-м.

Специалисты планомерно обследовали исторические объекты Смоленска. Удача улыбнулась им на Королевском бастионе. Оказалось, что Гюден покоился под танцплощадкой, построенной при СССР.

Соратника Наполеона похоронили без орденов и мундира. За почти 210 лет гроб разрушился и останки пострадали из-за влаги. Опознать останки, в частности, удалось по полученным незадолго до смерти ранам.

Перезахоронение Гюдена

Тело генерала переправили из Смоленска в Москву. Предполагалось, что останки Гюдена переправят в Париж в 2020-м. Перезахоронение было назначено на сентябрь в Домен инвалидов. Но неблагоприятная международная обстановка потребовала перенести ее.

Останки Гюдена транспортировали в Париж 13 июля 2021-го. Тело отправили во Францию из аэропорта «Внуково-3». Гюдена захоронят рядом с историческими французскими личностями. В частности, автором «Марсельезы».

Смерть генерала в 1812-м

За свою карьеру Гюден не раз избегал смерти. Но Отечественная война 1812-го положила ей конец. Генерал получил смертельное ранение 19 августа у Лубино. Пушечным выстрелом ему раздробило ноги. Генерала отправили в смоленский госпиталь. Наполеон лично помогал ухаживать за товарищем. Но травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Несмотря на кажущиеся странными (без сердца и опознавательных знаков), похороны генерала прошли с почестями. Одновременно с ним земле придали Антона Скалона. Русский генерал погиб при попытке защитить Смоленск.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *