Впервые в истории: Америка экспортировала нефть в Хорватию  

13:12, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

По данным Bloomberg, вечером в минувшую среду танкер Iblea (класс Aframax) следовал в направлении порта Омишаль, располагающегося на северо-западе хорватского острова Крк. Этот остров находится недалеко от далматинских берегов на территории залива Кварнер. Корреспонденты авторитетного информагентства ссылаются на данные, полученные с помощью своей системы слежения за перемещениями нефтяных танкеров.

В порту Омишаль располагается достаточно большой нефтяной терминал, уточняет зарубежное информационное издание. Судно, продолжающее следовать в настоящее время в сторону Хорватии, американская структура Enterprise Products загрузила 28 ноября на территории порта Freeport в Техасе, утверждают источники агентства.

На борт танкера Iblea было закачано не менее 600 тысяч баррелей «черного золота» марки Domestic Sweet Blend, сообщили собеседники иностранных журналистов. Ориентировочно в порт назначения судно прибудет 20 декабря.

Энергетическая информационная администрация, являющаяся независимым подразделением американского Минэнерго, акцентирует внимание на том, что речь идет в данном случае о первой экспортной поставке сырой нефти американцами в Хорватию.

Читайте также: Инвестициям в США угрожает падающая в цене нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *