Впервые за 127 лет: МОК принял новый лозунг для Олимпиады 

13:36, 21 Июл, 2021
Анна Федорова

В Международном олимпийском комитете (МОК) утвердили новый девиз для Олимпийских игр. Это произошло впервые за 127 лет. О том, как решение МОК восприняли в обществе, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

К предыдущему лозунгу Олимпиады добавили слово «вместе». В итоге обновленная версия девиза звучит так: «Быстрее, выше, сильнее — вместе». С такой инициативой выступил руководитель комитета Томас Бах.

Девиз Олимпийских игр в прежней редакции утвердили в далеком 1894 г. Решение было единогласно принято тогда первым олимпийским конгрессом. Идею поменять лозунг господин Бах озвучил еще в середине весны текущего года. Новую версию вынесли после этого на обсуждение членов МОК.

Томас Бах рассказал, почему предложил новый лозунг Олимпиады

Президент МОК Томас Бах дал интервью журналистам, в котором выразил мнение о том, что речь идет об «эпохальном событии».

«Я предложил это, чтобы выразить нашу потребность в солидарности. Чтобы стать быстрее, чтобы иметь возможность стремиться выше, чтобы стать сильнее, для этого нам нужно быть вместе. Это означает, что нам нужна солидарность, — подчеркнул Томас Бах. — По моему мнению, это будет нашим взносом в единство во всем мире и поможет адаптации людей к новым вызовам нашего времени».

Зачем МОК изменил девиз Олимпийских игр?

Пресс-секретарь МОК Марк Адамс рассказал в свою очередь о том, для чего организация поддержала идею внести изменения в лозунг, просуществовавший в течение 127 лет.

«Идея слогана заключается в том, что ты не сможешь быть быстрее, выше или сильнее без команды, которая тебя окружает, – как в спорте, так и в обычной жизни. Олимпийские ценности заключаются не только в личном превосходстве, что тоже важно, но и в том, что тебя окружает твоя команда, будь это тренер, семья или врач, — пояснил Марк Адамс. — Идея обновления слогана должна показать: если ты хочешь идти быстрее, то делай это самостоятельно, но если ты хочешь дойти далеко, то идти надо вместе».

Кто автор предыдущего лозунга Олимпиады?

Фразу «Быстрее, выше, сильнее», являвшуюся девизом Олимпийских игр на протяжении 127 лет, произнес в свое время доминиканский священнослужитель Анри Дидон. Впоследствии у него позаимствовал ее барон Пьер де Кубертен.

Лозунг «Быстрее, выше, сильнее» впервые прозвучал на Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. Пьер де Кубертен ранее отмечал, что под этими тремя словами следует понимать целую «программу нравственной красоты». Барон называл эстетику спорта «поистине непостижимой».

«Идеалистично пытаться приспособить атлетизм к системе обязательной модерации. Спортсменам нужна свобода самовыражения. Вот почему мы дали им этот девиз… девиз для людей, которые осмеливаются на попытки побить рекорды», – неоднократно подчеркивал де Кубертен.

Читайте также: Лавров прокомментировал запрет Путину посещать Олимпийские игры

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *