ВР приобрела у «Роснефти» 49% «Харампурнефтегаза»  

07:26, 24 Апр, 2018
Анна Федорова

Представители британской структуры ВР официально объявили о том, что закрыта сделка, в результате которой компания вошла в капитал «Харампурнефтегаза». На его базе создают в настоящее время СП с целью освоения двух месторождений, располагающихся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, уточнили в пресс-службе ВР.

В соответствии с данными базы СПАРК, у российского подразделения британской ВР появился отныне контроль над 49 процентами уставного капитала компании «Харампурнефтегаз». Еще 51 процент принадлежит дочерней структуре российской «Роснефти» – «РН-Газу», объединяющему в себе ряд газовых активов нефтяной корпорации.

В Федеральной антимонопольной службе РФ, напомним, в феврале текущего года одобрили соответствующее ходатайство ВР, а еще раньше заявка британской компании была согласована, как известно, с немецким антимонопольным регулятором.

Руководитель BP Боб Дадли в рамках работы форума в Давосе в январе 2018-го информировал о том, что возглавляемая им компания сделку по приобретению доли «Харампурнефтегаза» надеется закрыть в этом году.

Ранее между компаниями была достигнута договоренность о создании на базе «Харампурнефтегаза» совместного предприятия с целью ведения разработок на двух месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа – Фестивального и Харампурского.

Общий запас природного газа двух этих месторождений специалисты оценили в 880 миллиардов «кубов». На начальном этапе ВР и «Роснефть» ориентируются на добычу на уровне 11 миллиардов кубометров «голубого» топлива. Добываемый природный газ «Роснефть» будет размещать на внутреннем рынке.

Ранее мы информировали о том, что «Роснефть» продлила лицензию на сахалинские месторождения Монги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *