Врач-иммунолог оценила шансы фигуриста Романа Костомарова на полное выздоровление

21:00, 26 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Состояние Романа Костомарова улучшается. Спортсмен, который был экстренно госпитализирован 10 января, уже начал разговаривать, но этого все равно недостаточно для выписки из медицинского учреждения. О том, какие шансы у Романа на полное выздоровление, сообщает «Пятый канал».

Какие шансы у Костомарова на полное выздоровление

Шансы фигуриста Романа Костомарова на восстановление и полное выздоровление после аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который поддерживал его жизнь, оценила врач-иммунолог Елена Мескина. Специалист отметила, что такое оборудование используется лишь в самых крайних случаях, когда другое лечение испробовано.

«И, если его применили в случае с Костомаровым, это означает, что он был в очень тяжелом состоянии. Период восстановления может длиться от нескольких недель до полугода», — пояснила собеседница.

Доктор добавила, что тяжелая пневмония вирусного или бактериального характера оставляет после себя тяжелые последствия. В частности, речь идет о фиброзе легочной ткани, который останется со спортсменом навсегда.

«Конечно, многое зависит от самого пациента, от степени поражения легких, от тех сопутствующих заболеваний, которые у него имеются», — продолжила Мескина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о состоянии госпитализированного фигуриста Романа Костомарова

При этом фиброз не поддается никакому, даже самому высококвалифицированному лечению, поэтому Костомарову, по утверждению иммунолога, так или иначе будет трудно дышать. Однако раз его отключили от аппарата — это говорит о положительной динамике.

Из-за чего Роман Костомаров попал в реанимацию

Костомарова госпитализировали в одну из московских больниц в ночь на 10 января — фигурист жаловался на боли в груди. Тест на коронавирус показал отрицательный результат, но ему диагностировали левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. Telegram-канал Mash писал, что у Костомарова возникли системный воспалительный процесс (сепсис) и интоксикация организма.

Из-за ухудшения состояния 10 января его перевели в Коммунарку, он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных. Telegram-канал «112» сообщал, что фигуриста подключили не только к ИВЛ, но и к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО). 11 января Telegram-канал Shot писал, что Костомаров находится под медикаментозной седацией, ему сделали интубацию трахеи и катетеризацию центральных вен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *