“Врачи боятся выходить на работу”: в Дагестане произошла вспышка коронавируса 

16:43, 20 Май, 2020
Ольга Вайленко

Самым проблемным регионом в России по коронавирусу официально признали Дагестан. В сети его уже прозвали маленькой Италией. В регионе царит полнейший хаос, ведь ситуация полностью вышла из-под контроля.

Врачи не перестают жаловаться на нехватку средств. Отметим, что уже сорок медицинских работников погибло от коронавируса в Дагестане. Больные люди выстаивают очередь, чтобы занять свободную койку, а лекарств просто катастрофически не хватает.

Ситуация критическая

О том,что ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля пишут во всех местных СМИ. В городе началась паника. Согласно последним данным, только за апрель смертность в некоторых селах превысила годовые показатели.

Люди уже перестали ждать помощи. Жители некоторых сел объединились в группы и самостоятельно перекрыли все въезды и выезды. Таким образом они пытаются хоть как-то снизить распространение опасного вируса. Для стабилизации ситуации в регион направили сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства обороны. В ближайшие дни здесь ожидается тотальная дезинфекция. Также планируется строительство мобильного госпиталя.

Во время видеоконференции с представителями общественности республики президент России Владимир Путин сообщил, что причиной большого количества смертей в регионе стали сами люди, которые до последнего сидели дома и занимались самолечением. Такой вывод президент сделал после общения с представителями системы здравоохранения Дагестана. Владимир Путин отметил, что ситуация с коронавирусом в регионе действительно набирает обороты. Ситуация там непростая. На сегодняшний день вся система здравоохранения максимально загружена, и несмотря на упорный труд медиков, количество смертельных случаев с каждым днем растет.

Руководитель правозащитной организации «Монитор пациента» в Дагестане Зияутдин Увайсов рассказывает, что причиной такой ситуации могло стать неправильное тестирование пациентов. По его словам, результаты тестов людям выдавали только спустя десять дней после тестирования. Все эти дни они спокойно продолжали контактировать с другими людьми. На сегодняшний день, по словам правозащитника, проблема заключается в том, что в регионе катастрофически не хватает медработников. Кто-то болеет, а кто-то просто боится выходить на работу, переживая за здоровье своих родных.

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко признал, что ситуация в Дагестане действительно критическая, и требует немедленного вмешательства помощи со стороны. Он поддержал предложение главы республики Владимира Васильева о строительстве в регионе нового инфекционного госпиталя. После совещания президент Владимир Путин дал приказ Министерству обороны срочно заняться строительством в республике медицинского центра, который одновременно может разместить как минимум 200 пациентов. Также Владимир Путин дал приказ и Роспотребнадзору. Теперь ведомство должно постоянно мониторить ситуацию в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *