Врачи рассказали, какая начинка для блинов не способствует набору веса

11:56, 26 Фев, 2020
Анна Федорова

Традиционным блюдом Масленицы являются блины, которые представляют собой довольно калорийный продукт.  Потому идеальной начинкой для такого блюда станет нежирная красная рыба или ягоды. А вот от масла лучше отказаться.  Доктор медицинских наук Алексей Буеверов, занимающий должность профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета рассказал, что в России люди довольно редко едят пустые блины.

Люди любят начинять различными продуктами и без того калорийные блины. Если это делается редко, то ничего страшного в этом нет. Но от регулярного употребления блинов с начинкой лучше отказаться. В противном случае это может привести к набору лишнего веса. По словам медиков, к продуктам, которые меньше остальных способствуют набору веса, относятся нежирная рыба и нежирные сорта мяса.

Вместе с тем, Елена Чедия, являющаяся доцентом кафедры питания и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования отметила, что лучшей начинкой для блинов являются ягоды. Масло в качестве добавки лучше не использовать, так как оно только повысит калорийность блюда.

Чедия подчеркнула, что блины нельзя назвать вредным или полезным блюдом, так как в нем имеются как недостатки, так и достоинства. Главное – знать меру во всем. Гастроэнтеролог Нурия Дианова дала несколько рекомендаций касательно того, как правильно есть блины, и какую начинку использовать.

Блинчики лучше всего есть в первой половине дня. Хорошей начинкой для такого утреннего блюда станет творог, моцарелла, пармезан или слабосоленая нежирная рыба, или фрукты с орехами.  По словам Диановой, если употреблять блины в обед, то это будет считаться основным блюдом, а не перекусом.

В этом случае в качестве начинки не рекомендуется использовать нежирную красную рыбу, икру или масло. Такое сочетание продуктов может привести к неприятным ощущениям, которые возникнут у людей, у которых имеются проблемы с желчным пузырем или поджелудочной.

Гастроэнтеролог считает, что если правильно комбинировать продукты и соблюдать меру во всем, то проблем с лишним весом не должно возникнуть.  Поскольку блины препятствуют выводу жидкости из организма, специалисты не рекомендуют употреблять их на ужин.

Дианова отметила, что блины, которые были употреблены ночью, тяжело усваиваются организмом.  Гастроэнтеролог рекомендует отказаться от сладкой начинки для блинов, так как сложные и быстрые углеводы в тандеме приведут к быстрому набору веса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *