Время зеленых. Глава Рослесхоза рассказал, насколько подорожают елки в этом году

22:10, 26 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото myslo.ru

Заготовка новогодних елок уже в разгаре, и руководитель Рослесхоза Иван Советников поделился информацией о текущей ситуации. Как стало известно журналистам pronedra.ru, на вопрос о происхождении елей глава ведомства пояснил, что в Подмосковье преимущественно используются питомники, тогда как в Поморье, на Урале и в Сибири, где срубают больше древесины, предпочтение отдается лесным елкам.

Он также подчеркнул, что люди, вырубающие елки, выбирают те, которые выросли под линиями электропередач, на трассах строительства дорог или газопроводов. Эти участки специально отведены под новогоднюю заготовку, и верхние части деревьев, неинтересные для лесной промышленности, отсекаются.

Почем елки в этом году

Источник фото РИА Новости Крым

На вопрос о цене новогодних елок в этом году Советников сказал, что особых причин для резкого подорожания нет. Прирост, если и будет, скорее всего, связан с инфляцией и может составить около 100 рублей за метр, в зависимости от региона.

Касательно возможных трудностей из-за погоды и дорожных условий глава Рослесхоза заверил, что в настоящее время не поступило ни одного сигнала о распутице или затруднениях с доступом в леса. Во многих регионах, где зима — основное время заготовки, технологии отлажены, и компании успешно обеспечивают страну новогодними елками.

Иван Советников также поделился некоторыми интересными фактами о предпочтениях в украшении домов на Новый год. По его словам, на 90-95% дома украшаются простой русской елью, которая красива, ароматна и создает праздничную атмосферу. Сосны тоже востребованы, но из-за их длины и менее пушистой структуры их выбирают реже. Он также отметил, что «датские» елки (пихта Нормана) с более мягкими иголками, которые дольше держатся, берутся не так часто.

Важные предновогодние нюансы

Источник фото Аргументы и Факты

На вопрос об экономии при покупке елки глава Рослесхоза посоветовал обратить внимание на возможность приобретения дерева на корню в лесничестве. Это может быть вариантом, причем в несколько раз дешевле по сравнению с ценами на базаре.

Отвечая на вопросы о правилах перевозки и документации для дачных елок, он подчеркнул, что даже для елки, выросшей на дачном участке, необходимо оформить порубочный билет в муниципалитете или на портале Госуслуги. Касательно выбора между искусственной и настоящей елкой, глава Рослесхоза высказал явное предпочтение настоящим деревьям, подчеркнув их экологичность и уникальность в создании праздничной атмосферы.

В заключение глава Рослесхоза рассказал о том, что елка для Кремля выбирается среди двадцати кандидатов начиная с июня. Ее измеряют, осматривают, и в результате выбирают самую красивую и высокую. Елку для Кремля традиционно срубают в десятых числах декабря, чтобы она могла быть доставлена, установлена и украшена к празднику.

Таким образом, несмотря на возможное небольшое увеличение цен, россияне могут быть уверены, что новогодние елки будут в достаточном количестве, а традиции украшения домов при помощи живых деревьев сохранят свою популярность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *