Все что нужно знать о «Пушкинской карте»: как купить билет в театр, и можно ли обналичить деньги с культурной карты

07:52, 10 Сен, 2021
Ирина Орлонская

С 1 сентября 2021 года в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С помощью виртуальной или пластиковой банковской карты молодые люди смогут приобретать билеты в музеи, театры, концертные залы и другие культурные учреждения. «Пушкинскую карту» уже оформили более миллиона человек.

Что такое «Пушкинская карта»

О создании проекта «Пушкинская карта» объявил на «Прямой линии» 30 июня 2021 года президент России Владимир Путин. Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. 1 сентября на «Пушкинскую карту» зачислили 3000 рублей – эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на «Пушкинскую карту» уже 5000 рублей.

Как обналичить или перевести деньги на другую карту

Снять наличные с карты или пополнить ее баланс нельзя. По этой карте запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках программы и возврата ранее купленных билетов.

Потратить деньги со счета «Пушкинской карты» можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно отметить: билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника.

Есть два важных ограничения:

  1. Баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. Также пока отсутствует возможность оплатить билет частично «Пушкинской картой» и частично своими деньгами. Однако если подобные запросы будут поступать, организаторы проекта рассмотрят такой вариант.
  2. Билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Кто может получить карту

Оформить «Пушкинскую карту» могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, воспользовавшись учетной записью на портале Госуслуги и скачав приложение «Госуслуги.Культура». На нем также доступен и список мероприятий, которые можно посетить с помощью карты. Карта доступна в виртуальном формате, но желающие могут получить и пластиковую, для этого нужно прийти в любое отделение Почта Банка.

Как купить билет в кино или театр при помощи «Пушкинской карты»

С 1 по 3 сентября 2021 года из-за сбоя в системе владельцам карты удавалось покупать билеты на концерты популярных молодежных групп и исполнителей по всей стране. Однако сейчас неисправность устранили, и попасть на концерт и в кино по «Пушкинской карте» нельзя. А вот в театр сходить можно.

Средствами с карты можно оплатить только билеты в культурные учреждения страны из списка партнеров программы. Афиша доступных мероприятий размещена на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура». Оплачивать билеты можно не только в своем городе, но и по всей России.

Приобретать билеты можно онлайн на сайте «Культура.РФ», через приложение «Госуслуги.Культура» или лично в кассах музеев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *