Все демоны Врубеля собраны в Третьяковке

16:39, 05 Ноя, 2021
Алла Дидур

Как сообщает РИА Новости, в Третьяковской галерее открылась выставка работ знаменитого художника Михаила Врубеля. С его творчеством знакомы многие, но впервые удалось собрать практически все произведения в одном месте. Выставка уже получила титул самого ожидаемого и масштабного проекта года в сфере искусства. Работа над организацией длилась более года, и в ноябре выставка «Михаил Врубель» открыла двери для посетителей и готова удивлять.

В мире Врубеля

Подготовка к выставке продвигалась тяжело. Организаторы пытались максимально охватить весь объем работ художника и представить их в нужном формате. Сложный, масштабный и при этом очень дорогой проект, по мнению сотрудников Третьяковки. В прошлом столетии пробовали уже организовать подобные, первый раз в 20-х годах, а последняя выставка предстала перед зрителями в 1956 году. Но ни одна, ни другая не была настолько полной. Директор музея Зельфира Трегулова уверяет, что пришлось собрать все материалы с российских учреждений, позаимствовать за рубежом, а также вести переговоры с частными коллекционерами.

Удалось собрать более 50 полноценных больших полотен, чуть больше 200 графических картин и 30 майолик. Для создания экспозиций был приглашен архитектор Сергей Чобан. Он на трех этажах создал уникальные залы в стилистике Врубеля. Никаких прямых углов, а именно соты, мозаика, молекулы и другие неформатные метаморфозы. Погрузиться в атмосферу выставки поможет игра света и тени.

Организаторы подчеркивают, что пытались разложить выставочные работы не по хронологии. В отдельных залах представлены тематические картины, например, собраны произведения, написанные в периоды лечения художника в психиатрических больницах. Большие прострелы в залах помогают одновременно рассматривать работы из нескольких периодов.

В первом зале разметили «Царевну-Лебедь», именно это произведение встречает гостей выставки. Выбор упал именно на эту картину, ведь она максимально точно передает все черты творчества великого Врубеля.

Демоны Врубеля

Серия картин о демонических существах является изюминкой выставки. Все три произведения разместили в одном помещении с тусклым освещением для передачи полноты эмоционального восприятия. «Демон сидящий», «Демон летящий» и «Демон поверженный» расположены на стенах напротив таким образом, чтобы посетители могли очутиться посередине.

Куратор выставки Ирина Шуманова говорит, что сам Врубель считал эти произведения самыми главными в его творчестве. Он уверял, что не стоит его демонов сравнивать с чертом или дьяволом. Это творческая натура, которая испытывает страдания, скорбь, и при этом имеет власть.

Проблема в том, что все три картины находятся в разных местах, и только второй раз в истории удалось их собрать в одном месте.

Что еще можно увидеть на выставке

Отдельное место выделено для ранних работ художника. Расположены они без какого-то либо порядка, и это привлекает внимание еще больше. Многие картины написаны с жены Врубеля, оперной певицы Надежды Забелы. Портретные образы отличались эмоциональностью, часто художник придавал любимой мистичности. Ее можно узнать в «Пророке» и других картинах.

Отдельного внимания заслуживают произведения из зала «Чистилище». Здесь собраны картины, написаны в больницах. Безумие Врубеля было не только болезнью, но и потоком нового художественного мышления. Его неординарное творчество в этот период сделало художника знаменитым и неподражаемым. Он сумел создать новый творческий язык, которым умел говорить только Врубель. Последующие авангардисты пытались понять мысль художника, его внутренний демон остался верен только ему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *