«Все погибли!»: шокирующие данные разведки США о Чернобыле

19:10, 18 Авг, 2019
Анна Федорова

Представители американского «Национального архива безопасности» обнародовали сегодня первый отчет сотрудников разведки Соединенных Штатов о катастрофе, случившейся на Чернобыльской АЭС.

В Сети появилось тайное уведомление, которое 2 мая 1986 года направил госсекретарю Джорджу Шульцу ассистент по вопросам исследований и разведки госсекретаря США Мортон Абрамовиц.

После катастрофы в Чернобыле у сотрудников американской разведки было очень много сомнений в том, что официальные заявления, с которыми выступали власти Советского Союза, соответствуют действительности. Правительство СССР утверждало, что жертвами трагедии стали два человека.

«Обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек. В ночную смену дежурят 25-35 человек. Поскольку третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, численность людей вокруг реактора днем ​​могла насчитывать до 200, а ночью – до 70-ти», – констатировал г-н Абрамовиц.

Разведка США была убеждена на тот момент, что подавляющее большинство персонала станции должны были в срочном порядке эвакуировать. Некоторые группы граждан все равно продолжали, однако, оставаться на месте ЧП – для снижения степени последствий мощного взрыва на ядерном реакторе.

На самом деле никакой эвакуации после взрыва на ЧАЭС не было, а для реагирования на произошедшее привлекались дополнительные ресурсы – пожарные бригады.

«С учетом общего масштаба разрушения, который наблюдается на снимках места чрезвычайного происшествия, нам кажется, что все, кто находился в непосредственной близости от взрыва четвертого энергоблока, либо умерли, либо получили летальные дозы радиационного облучения», – говорится в документах «Национального архива безопасности».

Читайте также: Чернобыль стал крупным и самым интересным заповедником планеты

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *