Все-таки опустят: готовы ли G7 снизить потолок цен на нефть из России

10:53, 20 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: investfuture.ru

С 5 декабря 2022 года Запад запретил морской импорт российской нефти по цене, превышающей 60 долларов за баррель. Планка может пересматриваться, и Евросоюз поднял этот вопрос в марте. Страны G7, «в лице» США, демонстрировали неготовность снижать ценовой потолок. Сейчас похоже, что они готовы на компромиссное уменьшение, отметил в интервью для РИА Новости Евгений Миронюк из «БКС Мир инвестиций».

Как сообщали иностранные СМИ, Джо Байден озвучивал позицию США в беседе с Урсулой фон дер Ляйен, главой Еврокомиссии. Снижение граничной цены может привести к сокращению поставок российской нефти на мировой рынок из-за падения доходности, предупреждали в американском правительстве. В результате произойдет подорожание топливного сырья. США обеспокоены риском подобных изменений, как страна с сильно зависимой от нефтяных цен экономикой, отметил Миронюк.

За снижение потолка выступили Литва и Польша. Как сообщали журналисты pronedra.ru, страны предложили планку на уровне 51,45 доллара. Для этих стран на первом месте стоит политическая позиция, объяснил Миронюк. Их ВВП зависит от цен на энергоносители меньше, чем у США и ряда членов Евросоюза.

Страны G7 могут пересмотреть ценовую планку с задержкой, считает эксперт «БКС Мир инвестиций». Он также не исключил возможность ее снижения, но не до предложенного Польшей уровня. Планка может опуститься максимум на 5 долларов, спрогнозировал эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *